Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Новороссийск 15 марта 2012 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., подсудимого Акопяна А.Г., защитника Туровской Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Акопяна ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> о замене не отбытого наказания исправительными работами на 4 месяца и 27 дней с удержанием в доход государства 20% из заработка, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде 3 месяцев и 15 дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц и 5 дней; -ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по п.«а» ч.3 ст.158; п.п.«б», «в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.п.«б», «в» ч.2 ст.158; п.п.«в», «г» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 и ст.70 УК РФ (с учетом постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с законом) - к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год и 15 дней, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акопян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Акопян А.Г., находясь на <адрес>, на полу помещения разрушенного нежилого <адрес> нашел медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью красно-оранжевого цвета. Достоверно зная, что жидкость, находящаяся внутри медицинского шприца, является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Акопян А.Г. подобрал шприц и положил его в карман надетой на нем куртки, и оставил незаконно храниться без цели сбыта для последующего личного употребления, после чего направился на автовокзал <адрес>. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут сотрудниками полиции Акопян А.Г. был задержан у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и при личном досмотре подсудимого, проведенного в этот же день в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут в кабинете № отдела полиции <адрес> УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, у Акопяна А.Г. был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-оранжевого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в медицинском шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса жидкости - смеси, содержащей дезоморфин, составила 1,65 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Акопян А.Г. собвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Акопян А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Акопяна А.Г. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Акопян А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, отягчающее наказание обстоятельств - рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд находит исправление Акопяна А.Г. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Акопяна ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Акопяна А.Г. от наказания, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год и 15 дней лишения свободы, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Акопяну А.Г. определить ДВА года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Акопяну А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: материалы административного производства хранить в уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Акопяном А.Г. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Акопян А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов