Дело №1-34/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Новороссийск 08 февраля 2012 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., подсудимого Алигдарова Р.Н., защитника Ковырзина С.Н., представившего удостоверение №1438 и ордер №59 от 28 декабря 2011г., потерпевшего Гайтова А.Б., при секретаре Буровой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алигдарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,оссийской Федерации без Росси УСТАНОВИЛ: Алигдаров Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что имело место при следующих обстоятельствах. Так, 28 июля 2011г. примерно в 06 часов Алигдаров Р.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, встретился с ранее знакомым Гайтовым А.Б., где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в драку. Вследствие этого Алигдаров Р.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Гайтову А.Б. и желая этого, находящимся при нем ножом умышленно нанес один удар в область спины потерпевшего, чем причинил Гайтову А.Б. повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, которое по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого Алигдаров Р.Н., продолжая свои преступные намерения, умышленно нанес этим же ножом один удар в область левого бока Гайтова А.Б., чем причинил последнему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным повреждением сигмовидной кишки и ранением тощей кишки, которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Вслед за этим Алигдаров Р.Н., дабы подавить волю Гайтова А.Б. к сопротивлению, нанес потерпевшему один удар ножом в область левой руки, чем причинил ему повреждение в виде резаных ран (2) передней поверхности левого плеча, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Допрошенный в судебном заседании Алигдаров Р.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не согласился. Пояснил, что 28 июля 2011г. примерно в 06 часов между Гайтовым А.Б. и Бабахаевым Д.С. произошла сора, Бабахаев Д.С. нанес потерпевшему один удар рукой по лицу. Вслед за этим потерпевший набросился на него, то есть подсудимого, обхватил его туловище руками и стал с силой надавливать. Давил он так сильно, что у него перехватило дыхание, он стал задыхаться. Пытаясь освободиться от захвата, он стал разжимать руки потерпевшего, нащупал в его руке нож, выхватил его и нанес им потерпевшему удары. Поскольку он опасался за свою жизнь, защищался от действий потерпевшего, и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Гайтова А.Б. не имел, - просил оправдать его. Не смотря на подобную позицию подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно: -показаниями потерпевшего Гайтова А.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов он вместе со своей супругой Гайтовой Г.В. приехали в первую городскую больницу, куда была госпитализирована сестра Гайтовой Г.В. - Дышокова А.Д. и сразу пошли по <адрес> в магазин для того чтобы купить для Дышоковой А.Д. воды. Когда они находились около магазина, к ним подъехали Алигдаров Р.Н. и Бабахаев Д.С., которые вышли из автомобиля. Бабахаев Д.С. попросил его отойти в сторону для того, чтобы поговорить. Алигдаров Р.Н. пошел за ними, а Гайтова Г.В. осталась стоять около магазина. Когда они отошли на несколько метров и остановились, он повернулся в сторону Бабахаева Д.С. и спросил, что он хотел, однако последний без разговоров нанес ему удар кулаком в область лица. Он пошатнулся и отошел на пару шагов назад. Поскольку ранее в ходе телефонного разговора с Бабахаевым Д.С. последний спрашивал у него, сможет ли он побить Алигдарова Р.Н. или нет, он подумал, что Алигдаров Р.Н. так же начнет его бить, и, опасаясь этого, обхватил Алигдарова Р.Н. руками за грудь для того, чтобы блокировать его руки. Таким образом, он держал Алигдарова Р.Н. в течение примерно минуты, Бабахаев Д.С. в происходящее не вмешивался. Алигдаров Р.Н. каким-то образом вывернулся, сразу после этого он почувствовал резкую боль в области спины, затем увидел что у Алигдарова Р.Н. в руке нож. Сразу же вслед за этим Алигдаров Р.Н. нанес ему еще один удар ножом в область бока и еще один удар по левой руке. Вследствие нанесенных ему ранений, он отпустил подсудимого, тот отошел в сторону, а сам он упал на землю. К нему подбежала Гайтова Г.В. кричала, звала на помощь, а Алигдаров Р.Н. и Бабахаев Д.С. сели в тот же автомобиль и уехали. Откуда у Алигдарова Р.Н. в руке появился нож он, не видел, так как держал его руками, а его лицо было в районе груди подсудимого, поскольку тот значительно выше его ростом и он не уследил за действиями его рук. Вероятнее всего, что нож у Алигдарова Р.Н. был при себе, так как Бабахаев Д.С. стоял в стороне от них и не подходил к ним, в их конфликт он не вмешивался. В настоящее время причиненный ему вред возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, наказание полагал на усмотрение суда; -показаниями свидетеля Гайтовой Г.В. о том, что 28 июля 2011г. вместе мужем Гайтовым А.Б. приехали в больницу, куда была госпитализирована ее сестра. Поскольку сестре понадобилась вода, они с мужем пошли в магазин на ул.Красина. К ним на автомобиле подъехали Алигдаров Р.Н.О. и Бабахаев Д.С., который отвел ее мужа в сторону, чтобы поговорить. Подсудимый пошел с ними. Они отошли на значительное расстояние, но находились в поле ее зрения. Затем она услышала крики, между Алигдаровым Р.Н., Бабахаевым Д.С. и ее супругом произошел конфликт, с чего он начался, она не видела. Она лишь увидела, как Алигдаров Р.Н. держал в руке предмет, похожий на нож, и наносил этим предметом удары по Гайтову А.Б. Поскольку было темно, она не видела, куда именно подсудимый наносил удары и сколько. Все это время Бабахаев Д.С. стоял в стороне, в происходящее не вмешивался. От нанесенных ударов Гайтов А.С. упал на землю и стонал от боли. Она подбежала к месту, стала кричать, звать на помощь, но Алигдаров Р.Н. и Бабахаев Д.С. быстро сели в машину и уехали; -показаниями свидетеля Дышоковой А.Д. о том, что в ночь на 28 июля 2011г. он была госпитализирована в 1-ю городскую больницу. Когда она находилась в больнице, увидела там Алигдарова Р.Н. и Бабахаева Д.С. Затем в больницу подъехали Гайтов А.Б. и ее сестра Гайтова Г.Б. Она не знает, что происходило за время ее отсутствия, пока она находилась у врача на осмотре. Когда вышла от врача, увидела, что около входа стоит Гайтова Г.Б., рядом с ней было много крови. Со слов сестры ей стало известно, что Алигдаров Р.Н. нанес Гайтову А.С. несколько ножевых ранений, и что ее мужа забрали врачи для оказания помощи; -протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2011г., согласно которому был осмотрен участок местности у дома №23 по ул.Красина в г.Новороссийске, около которого Алигдаров Р.Н. нанес потерпевшему ножевые ранения. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты ножны, план-схемой к протоколу осмотра (л.д.6-10); -протоколом опознания по фотографии от 02 августа 2011г., согласно которому потерпевший Гайтов А.Б. опознал Алигдарова Р.Н. как человека, который 28 июля 2011г. нанес ему ножевые ранения, причинив тяжкий вред здоровью (л.д.30-34); -протоколом осмотра предметов от 27 августа 2011г., согласно которому осмотрены ножны, изъятые с места происшествия 28 июля 2011г., постановлением о приобщении ножен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 85-88) -заключением эксперта №1935 от 08 декабря 2011г., согласно которому потерпевшему Гайтову А.Б. были причинены повреждения в виде: 1) проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением тощей кишки, которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни; 2) повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, которое по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; 3) повреждение в виде резаных ран (2) передней поверхности левого плеча, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.141-142), - материалами уголовного дела в их совокупности. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Ханымалиева Г.Ш. и Бабахаев Д.С. Свидетель Ханымалиева Г.Ш. (мать подсудимого), пояснила, что после случившегося, она посещала Гайтова А.Б. в больнице, и подсудимый признался ей, что нож был у него, а Алигдарову Р.Н. удалось вырвать у него нож и причинить ему телесные повреждения. К показаниям указанного свидетеля суд относится критически, поскольку потерпевший указал, что действительно, свидетель посещала его в больнице, приносила ему извинения за сына, однако он не говорил ей, что нож был у него, поскольку никакого ножа у него не было вовсе. В этой связи, пояснения Ханымалиевой Г.Ш. об обратном - неубедительны, и расцениваются судом как попытка помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Далее. Свидетель Бабахаев Д.С. пояснил, что действительно, вследствие предыдущего разговора, именно он первым нанес Гайтову А.Б. удар рукой по лицу. Сразу после этого Гайтов А.Б. обхватил обеими руками туловище подсудимого и стал сжимать, затем отпустил одну руку, опустил ее на уровень бедра и, по всей видимости, из кармана, достал нож, который подсудимый вырвал у него. Суд критически относится и к этим показаниям, поскольку подсудимый утверждает, что потерпевший все время сжимал его туловище обеими руками, не отпускал, и лишь когда он - подсудимый, попытался разорвать захват, нащупал в руке Гайтова А.Б. нож, которым и нанес потерпевшему ножевые ранения. Таким образом, показания подсудимого и свидетеля защиты Бабахаева Д.С. не согласуются между собой, что указывает на то, что Бабаханов Д.С., в силу родственных отношений с подсудимым, так же стремится помочь ему. Не убедительны доводы и подсудимого в той части, что он не мог разорвать захват, что был вынужден применить нож, - поскольку следует учитывать, что подсудимый почти на 20кг. тяжелее и почти на 20см. выше потерпевшего, то есть в силу своих физических данных подсудимый мог не только разорвать захват, но и применить к потерпевшему иные физические меры, как то нанести удары руками по голове и туловищу потерпевшего и т.д. Кроме того, о направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью указывают количество, локализация и характер нанесенных ножевых ранений. В связи с изложенным, с учетом собранных доказательств, и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит вину Алигдарова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - доказанной, что подтверждается не только показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, но и приведенными выше письменными доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом опознания потерпевшим подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования и степени тяжести телесных повреждений потерпевшего. Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям об относимости и допустимости, и в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Алигдаров Р.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, состояние здоровья матери подсудимого, мнение потерпевшего о не строгом наказании, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, суд находит исправление Алигдарова Р.Н. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Алигдарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Алигдарова Р.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 08 февраля 2012г. Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 02 августа 2011г. по 08 февраля 2012г. Вещественное доказательство - ножны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Алигдаровым Р.Н. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алигдаров Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов