Приговор в отношении Исбаилова М.Р. по п.в ч.2 ст.158 УКРФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Новороссийск                                                      15 февраля 2012 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего судьи Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.,

    подсудимого Исбаилова М.Р.,

    защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО4,

    при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исбаилова ФИО9, родившегося 07 января 1988 <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного высшего, не женатого, не работающего, студента <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, временно проживавшего по адресу <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Исбаилов М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что имело место при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Исбаилов М.Р. находился в гостях у своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, где увидел лежащие на гладильной доске в комнате золотую цепочку с золотым кулоном, и у него возник умысел на совершение кражи указанных предметов.

    Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из комнаты на кухню, а за ним никто не наблюдает, Исбаилов М.Р. тайно похитил принадлежащие ФИО43. золотую цепочку стоимостью 30.000 руб. с золотым кулоном стоимостью 10.000 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 40.000 руб.

    В судебном заседании Исбаилов М.Р. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Исбаилов М.Р. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме. Раскаивается, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Исбиалова М.Р. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали. При этом потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что претензий к подсудимому не имеет, причиненный вред ей полностью возмещен, просила назначить подсудимому минимально возможное наказание.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное Исбаиловым М.Р. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Исбаилов М.Р. ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, его явку с повинной о совершенной краже, что причиненный преступлением вред он полностью возместил и мнение потерпевшей о не строгом наказании, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Исбаилова М.Р. возможным без изоляции его от общества путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, что позволит обеспечить цели наказания, декларированные ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

    Исбаилова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
    В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом времени содержания Исбаилова М.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снизить размер штрафа до 100.000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Исбаилову М.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить его из зала суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исбаилов М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья     М.Е. Керасов