Приговор в отношении Гридасова Ю.Ю. по ч.1 ст.228 УКРФ



Дело №1-63/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Новороссийск                                                      13 февраля 2012 года.

    Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего судьи Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В.,

    подсудимого ФИО1,

    защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение №4029 и ордер №442967 от 01 февраля 2012г.,

    при секретаре Буровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гридасова Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес><адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новороссийска (с учетом постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 28 апреля 2006г.) по п.«г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 08 августа 2008г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 27 декабря 2011г.,

    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гридасов <данные изъяты>. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

    Так, Гридасов <данные изъяты> решил незаконно изготовить для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство.

    В этой целью, 11 декабря 2011г. примерно в 11 часов, во исполнении задуманного и действуя из низменных побуждений, подсудимый приобрел в аптеке г.Новороссийска таблетки медицинского препарата «<данные изъяты> и другие препараты, после чего в тот же день примерно в 14 часов 15 минут, находясь в помещении кухни по адресу <адрес>-«А» <адрес>, путем химической реакции с использованием таблеток медицинского препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребил внутривенно, а часть перелил в пластиковый пузырек емкостью 10мл., с надписью «Тропикамид», который положил в карман принадлежащей ему куртки, и незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного употребления.

    12 декабря 2011г. в 20 часов 15 минут Гридасов Ю.Ю. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> за совершение административного правонарушения и был доставлен в отдел полиции Южного района УМВД России по г.Новороссийску, расположенный по адресу г.Новороссийск пр.Дзержинского д.198, где в кабинете с 20 часов 55 минут до 21 часов 15 минут 12 декабря 2011г. в ходе личного досмотра Гридасова <данные изъяты>, в кармане его куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек емкостью 10мл. с надписью «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы №9 от 28 декабря 2011г. (с ссылкой на заключение эксперта №2594 от 13 декабря 2011г.), является наркотическим средством - дезоморфин. Масса жидкости, содержащей дезоморфин, составила 1,6гр., масса сухого вещества составила 0,03гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    В судебном заседании Гридасов <данные изъяты>. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Гридасов <данные изъяты> в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

    Ходатайство подсудимого Гридасова <данные изъяты>. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

    Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

    Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

    Кроме того, материалами дела Гридасов <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Гридасов <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, суд находит исправление Гридасова <данные изъяты>. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

    Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

    Гридасова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Гридасова <данные изъяты>. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 13 февраля 2012г. Зачесть осужденному в срок отбытого им наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2011г. по 13 февраля 2012г.

    Вещественные доказательства: материалы административного производства в отношении Гридасова <данные изъяты>Ю. - хранить в уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Гридасовым <данные изъяты>. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гридасов <данные изъяты>. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья          М.Е. Керасов