Приговор в отношении Скачко С.Г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.286 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск                                            15 марта 2012 года            

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А.В.,

подсудимого Скачко С.Г., его защитника адвоката Баркова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Аванесян Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Скачко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скачко С.Г. совершил преступление - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Скачко <данные изъяты> являясь должностным лицом - занимая в соответствии с приказом начальника ФКУ «Следственный изолятор Управления ФСИН России по Краснодарскому краю» (далее следственный изолятор) -лс от ДД.ММ.ГГГГ должность младшего инспектора дежурной службы ФКУ «Следственный изолятор Управления ФСИН России по Краснодарскому краю», имея специальное звание рядового внутренней службы, обладая в соответствии с разделом II п. 4 Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю ФИО6, полномочиями: требовать от подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся под стражей исполнение ими обязанностей, установленных действующим законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждения - совершил превышение своих полномочий, явно выходящее за пределы его полномочий при следующих обстоятельствах.

Примерно в сентябре 2011 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Скачко С.Г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей на режимной территории следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение действий, явно направленных на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы и существенно нарушающих охраняемые законом интересы государства, сознавая, что своими умышленными действиями нарушает положения ст. 32 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которому устанавливаются основные требования обеспечения изоляции лиц, содержащихся в учреждении, и запрещается передача каких-либо предметов подозреваемым, обвиняемым, содержащимся в учреждении; в нарушение ч. 2 главы 1 Приказа Министра юстиции РФ № 189 от 14.10.2005 г. «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», согласно которому в следственных изоляторах устанавливается режим, обеспечивающий изоляцию подозреваемых и обвиняемых, п. 16.4 Приказа Министра юстиции РФ № 204 дсп от 03.11.2005 г., согласно которому «младшему инспектору во время дежурства на посту запрещается.. . принимать на хранение какие-либо предметы, передавать в камеры предметы.. ., вступать в неслужебные связи», предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в сфере деятельности учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации и желая их наступления, вступил с осужденным, содержащимся в камере следственного изолятора - лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (далее лицо ), в неслужебные отношения, а именно договорился с ним за денежное вознаграждение проносить на режимную территорию следственного изолятора и передавать ему запрещенные предметы, в т.ч. наркотические средства, которые Скачко С.Г. должен был получать от друга вышеуказанного осужденного - лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (далее лицо ).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Скачко С.Г., продолжая свои противоправные умышленные действия, незаконно получил около <адрес>, расположенного по <адрес> края от лица два сотовых телефона: один марки «<данные изъяты>» с заводским номером (IMEI) , а второй «» с заводским номером (IMEI) , не предусмотренные перечнем предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету, установленным Приложением № 2 к Приказу Министра юстиции № 189 от 14.10.2005 г.; 4 свертка упакованные в полимерные пакеты, в которых находились наркотические средства в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 0,96 грамма, гашиш (анаша, смола канабиса) общей массой 15,0 грамма, канабис (марихуану) общей массой 18,4 грамма; а также денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей, за последующую незаконную передачу вышеуказанных предметов лицу , содержащемуся в следственном изоляторе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Скачко С.Г. с целью передачи вышеуказанных предметов, а именно: сотовых телефонов марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», 4 свертков упакованных в полимерные пакеты, в которых находились наркотические средства, лицу , содержащемуся в камере следственного изолятора, незаконно пронес вышеуказанные предметы на режимную территорию следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>, после чего вышеуказанные предметы оставил в своей личной куртке в комнате для переодевания, расположенной у дежурной части учреждения, для дальнейшей передачи лицу .

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут противоправные действия Скачко С.Г. были пресечены оперативными сотрудниками следственного изолятора и НО РУФСКН.

Своими действиями Скачко С.Г. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в нарушении установленной законодательством Российской Федерации правильной деятельности учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по изоляции лиц, содержащихся под стражей, а также в сфере государственного регулирования оборота наркотических средств.

Кроме того, Скачко С.Г. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Скачко <данные изъяты> являясь должностным лицом - занимая в соответствии с приказом начальника ФКУ «Следственный изолятор Управления ФСИН России по Краснодарскому краю» (далее следственный изолятор) -лс от ДД.ММ.ГГГГ должность младшего инспектора дежурной службы ФКУ «Следственный изолятор Управления ФСИН России по Краснодарскому краю», имея специальное звание рядового внутренней службы, обладая в соответствии с разделом II п.п. 3-7 Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес> ФИО6, полномочиями: требовать от подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся под стражей исполнение ими обязанностей, установленных действующим законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждения - совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленное точное время примерно в сентябре 2011 года в вечернее время Скачко С.Г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей на режимной территории следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>, превышая свои служебные полномочия, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в сфере деятельности учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, а также в сфере государственного регулирования оборота наркотических средств, и желая их наступления, вступил с осужденным, содержащимся в камере следственного изолятора, - лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (далее лицо ), в неслужебные отношения, а именно заранее пообещал ему за денежное вознаграждение, проносить на режимную территорию следственного изолятора и передавать ему запрещенные предметы, в т.ч. наркотические средства, которые Скачко С.Г. должен был получать от друга вышеуказанного осужденного - лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (далее лицо ), тем самым способствовать лицу приобретению для него наркотических средств путем устранения препятствий, в виде проноса вышеуказанных запрещенных предметов на режимную территорию следственного изолятора.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Скачко С.Г., продолжая свои противоправные умышленные действия пособника, незаконно получил около <адрес>, расположенного по <адрес> края, от лица два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; четыре свертка упакованных в полимерные пакеты, в которых находились наркотические средства в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 0,96 грамма, гашиш (анаша, смола канабиса) общей массой 15,0 грамма, канабис (марихуану) общей массой 18,4 грамма, каждое из которых составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, а также денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей, за последующую незаконную передачу вышеуказанных предметов лицу , содержащемуся в следственном изоляторе. После чего незаконно хранил при себе вышеуказанные наркотические средства вплоть до изъятия у него их сотрудниками НО РУ ФСКН РФ по КК ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Скачко С.Г. с целью передачи вышеуказанных предметов, а именно: сотовых телефонов марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», вышеуказанных 4 свертков упакованных в полимерные пакеты, лицу , содержащемуся в камере следственного изолятора, незаконно пронес вышеуказанные предметы на режимную территорию следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>, после чего вышеуказанные предметы оставил в своей личной куртке в комнате для переодевания, расположенной у дежурной части учреждения, для дальнейшей передачи лицу .

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут противоправные действия Скачко С.Г. были пресечены оперативными сотрудниками следственного изолятора и НО РУ ФСКН РФ по КК.

В судебном заседании подсудимый Скачко С.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Скачко С.Г. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скачко С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ, так как он совершил - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст.34 УК РФ действия Скачко С.Г. в части совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ как покушение по следующим основаниям. В соответствии с предъявленным обвинением, основанным на материалах уголовного дела, незаконные действия Скачко С.Г., направленные на пособничество лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении наркотических средств были пресечены оперативными сотрудниками следственного изолятора и НО РУ ФСКН РФ по КК, а наркотические средства изъяты и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Скачко С.Г. обстоятельствам.

С учетом изложенного, действия Скачко С.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил - покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скачко С.Г., не имеется.

По месту жительства, прежнему месту работы Скачко С.Г. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим инкриминируемым эпизодам явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Скачко С.Г. не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, ему за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенных преступлений и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд полагает, что иные виды основных наказаний, а также положения ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Скачко С.Г., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом положений ст.10 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ применению подлежит Уголовный закон в редакции от 07.12.2011 г.

Законных оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скачко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Скачко С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Скачко С.Г. исчислять с даты постановления приговора - 15 марта 2012 года. Зачесть Скачко С.Г. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 07 декабря 2011 года по 15 марта 2012 года.

Меру пресечения Скачко С.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Скачко С.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья                                             С.А. Гетманенко