Приговор в отношении Черткова П.В. по ч.1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-218/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Новороссийск                                                                     30 мая 2012 года.

    Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:

    председательствующего судьи Керасова М.Е.,

с участием

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Дудченко М.Ю.,

    подсудимого Черткова П.В.,

    защитника Скорикова А.А., представившего удостоверение №4677 и ордер №595066 от 30 мая 2012г.,

    при секретаре Буровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Черткова ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Новороссийск Краснодарского края, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего, состоящего в гражданском браке и имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу Краснодарский край <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, имеющего не отбытое наказание в виде 1 года 3 месяцев и 15 дней исправительных работ,

    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чертков ФИО27. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

    Так, 30 марта 2012г. примерно в 18 часов Чертков ФИО9., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего временного проживания по адресу г.Новороссийск <адрес>, с помощью таблеток <данные изъяты> <данные изъяты> и других ингредиентов, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», которое вобрал в одноразовый медицинский шприц объемом 10мл., после чего часть «дезоморфина» употребил внутривенно, а оставшуюся часть его, находящуюся в медицинском шприце, положил в левый внутренний карман одетой на нем джинсовой куртки, и оставил храниться для дальнейшего употребления.

    В тот же день примерно в 21 час 45 минут Чертков ФИО10. был задержан у дома <адрес> в г.Новороссийске сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, и при проведении его личного досмотра там же на месте, в период времени с 21 часа 50 минут до 21 часа 55 минут, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с <данные изъяты>».

    Согласно заключения эксперта №746 от 25 апреля 2012г. (со ссылкой на заключение эксперта №631 от 02 апреля 2012г.), жидкость в шприце, изъятом у Черткова ФИО11 является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 1,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    В судебном заседании Чертков ФИО12. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Чертков ФИО13. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Учесть, что он болен псориазом, и что на его иждивении имеется малолетний ребенок.

    Ходатайство подсудимого Черткова ФИО14. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

    Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

    Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Чертков ФИО15. вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, страдает псориазом, предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.

    С учетом изложенного, суд находит исправление Черткова ФИО16. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

    При этом, с учетом данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что нахождение подсудимого на свободе после совершения предыдущего преступления привело к повторному совершению им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, - суд полагает необходимым определить Черткову ФИО17. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

    Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

    Черткова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, а так же в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров в наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить не отбытое Чертковым ФИО19. наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новороссийска от 05 октября 2011г. из расчета ДВА месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию Черткову ФИО20. определить ОДИН год лишения свободы.

    В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Черткову ФИО21. определить в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Черткову ФИО25 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Черткова ФИО22 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 мая 2012г.

    Вещественные доказательства: материалы административного производства хранить в уголовном деле; остальные вещественные доказательства - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Чертковым ФИО23. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чертков ФИО24 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья               М.Е. Керасов