Приговор в отношении Сафина Н.М. по ч.2 ст.228 УКРФ



                                  ПРИГОВОР                    1- 186/12

Именем Российской Федерации

          г.Новороссийск                                      01.06.2012г.

          Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.

С участием :

         гособвинителя помощника прокурора г. Новороссийска     Волковой М.В.,

        подсудимого Сафина Н.М.

        защитника Фиминой И.И., представившего удостоверение №3397, ордер №456231,

        при секретаре Любимовой В.

        рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Сафина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> рес<адрес>; место жительства и регистрации: <адрес>, ст.Раевская,, <адрес> ; гражданин РФ; образование среднее; холост; несовершеннолетних детей нет, работает ИП ФИО3, стропальщик; военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Сафин Н.М. совершил преступление: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ Сафин Н.М. решил незаконно изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью, в этот же день примерно в 14 часов 00 минут в аптеке по <адрес>, приобрел 2 упаковки <данные изъяты> <данные изъяты> емкостью 50 мл., 1 пузырек <данные изъяты> 2 медицинских одноразовых шприца, емкостью 20 мл. и 10 мл. и 1 пузырек <данные изъяты>», поблизости в продуктовом, магазине приобрел 2 упаковки <данные изъяты> Затем в хозяйственном магазине приобрел <данные изъяты> на автозаправке купил <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Сафин Н.М. в этот же день примерно в 14 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном за домом по <адрес>, с помощью <данные изъяты> поочередно смешивая и выпаривая данные ингредиенты, путем химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 6,56 г., для личного употребления, без цели сбыта. После чего, наркотическое средство в медицинском шприце, емкостью 10 мл. положил в левый рукав свитера, одетого на нем, где незаконно хранил, без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Сафин Н.М., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции <адрес> УМВД России по <адрес>. В этот же день, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут, сотрудниками полиции, при личном досмотре Сафина Н.М., в служебном кабинете отдела полиции <адрес> УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в левом рукаве свитера, одетого на Сафине Н.М.; был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью красного цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе дезоморфин, массой 6,56 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Сафин Н.М. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

          Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Сафин Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

        Таким образом, действия подсудимого квалифицированы верно : ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется, работает,     вину признал и раскаялся и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сафину Н.М.     наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ либо иного вида наказания не имеется.

Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать - учитывая материальное положение подсудимого.

Наказание и вид исправительного учреждения подлежат назначению подсудимому с учетом личности подсудимого.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Сафина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного : ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание     в виде лишения свободы, на срок ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сафина Н.М. изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства - уничтожить.                

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий