ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г. Новороссийск 25 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А.В., подсудимого Лялькина А.Я., его защитника адвоката Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение № 1274 и ордер № 425328, при секретаре Мальцевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лялькина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лялькин А.Я. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Лялькин А.Я., проживая и фактически распоряжаясь по своему усмотрению жилищем, расположенным по адресу: <адрес> умышленно приспособил и использовал свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств желающими лицами. Предоставлял вместе с помещением предметы хозяйственно-бытового назначения, газовую плиту, убирал мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотических средств. За предоставление своего жилья в указанных целях Лялькин А.Я. получал от этих лиц в качестве оплаты спиртные напитки за разовое посещение его жилья в целях изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Лялькин А.Я. предоставил ФИО11 свою квартиру по указанному адресу, где они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Лялькин А.Я. предоставил ФИО12 свою квартиру по указанному адресу, где он изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. В судебном заседании подсудимый Лялькин А.Я. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Лялькину А.Я. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лялькина А.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Лялькина А.Я. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию Лялькина А.Я. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Лялькина А.Я. обстоятельств не имеется. По месту жительства Лялькин А.Я. характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лялькина А.Я., суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Лялькина А.Я. не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Лялькина А.Я. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом данных о личности Лялькина А.Я., который к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести, в содеянном вину признал и раскаялся, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановить считать наказание в виде лишения свободы условным. В течение испытательного срока Лялькин А.Я. должен своим примерным поведением доказать свое исправление, не допуская нарушений закона. В судебном заседании Лялькин А.Я. пояснил, что трудоспособен и желает трудиться, поэтому суд полагает необходимым возложить на него такую обязанность. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Лялькина А.Я. суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лялькина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на осужденного Лялькина А.Я. следующие обязанности: - трудоустроиться и трудиться; - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания. Оснований для избрания меры пресечения не имеется. Вещественные доказательства: - административные материалы в отношении Кошевец Т.В., Кошевец М.В., Кулова А.С. - хранить при деле; - полимерный пакет, в котором находится одна полимерная бутылка без этикетки с полимерной крышкой зеленого цвета, одна металлическая миска, два пустых использованных одноразовых медицинских шприца номинальной емкостью 20 мл, два пустых использованных одноразовых медицинских шприца номинальной емкостью по 10 мл, два пустых стеклянных пузырька с этикеткой «Йод», один пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», одна пустая полимерная бутылка с этикеткой «Крот усиленный», один пустой пластиковый флакон с этикеткой «Тропикамид», один пустой блистер с надписью «Седал-М», одна пустая картонная коробка с надписью «Седал-М», одна пустая картонная коробка с надписью «Тропикамид», четыре спичечных коробка и фрагмент туалетной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Центрального и <адрес> управления МВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко