Приговор в отношении Трифонова С.М. по ч.1 ст.228 УКРФ



                           ПРИГОВОР                    Дело №1-142/12

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск                                                                  27 апреля 2012г.

          Октябрьский районный суд Центрального округа г.Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Чанова Г.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.,

подсудимого Трифонова С.М.

защитника Максименко Г.А., удост. №4529, ордер №595128,

при секретаре Любимовой В.А.

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Трифонова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> АССР, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>; Гражданство РФ, образование среднее- техническое, женат, на иждивении малолетний ребенок, работает- ООО <данные изъяты>», электрогазосварщик, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Трифонов С.М. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Трифонов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, находясь на остановке «Кутузовская», расположенной на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, по мобильному телефону +79898163082 у не установленного дознанием лица, заказал наркотическое средство, после чего произвел оплату за приобретаемое им наркотическое средство в сумме 1 300 рублей через платежный терминал, расположенный в магазине «Связной» остановочный комплекс «Кутузовская» в <адрес>, Трифонов С.М. по мобильному телефону получил подтверждение оплаты и адрес местонахождения приобретенного им наркотического средства : под табличкой квартир подъез<адрес>. 2 Б пе<адрес>. Придя по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, подошел к подъезду <адрес> Б пе<адрес>, где взял, незаконно приобретя наркотическое средство - (4-метилнафталин -1-ил) (1 - пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH - 122), массой не менее 0,21 грамм, и достоверно зная, что приобретенное им является наркотическим средством, Трифонов С.М. положил указанное наркотическое средство в разрыв между подкладкой и тканью куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут Трифонов С.М. у <адрес> Б пе<адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК расположенный по адресу : <адрес>, где в кабинете в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 47 минут в ходе проведения личного досмотра Трифонова С.М. сотрудниками наркоконтроля под подкладкой куртки, надетой на Трифонове С.М., обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой желтого цвета, которая является наркотическим средством (4-метилнафталин -1-ил) (1 - пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,21 грамм, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Трифонов С.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

          Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Трифонов С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Действия подсудимого квалифицированы верно: ч.1 ст.228 УК РФ, Трифонов С.М.. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого:     не судим, положительно характеризуется и мо месту работы и по месту жительства, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, на иждивении малолетний ребенок, работает и при указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Назначение наказания в виде обязательных работ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

        Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

        Подсудимый не содержался под стражей до судебного разбирательства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Трифонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ЧЕТЫРЕСТО часов.

          Меру пресечения в отношении Трифонова С.М. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, мобильный телефон «Wifi-phone» и кассовый чек терминала магазина «Связной» об оплате- вернуть Трифонову С.М.               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий