ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г. Новороссийск 19 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г. Новороссийска Волковой М.В., Дудченко М.Ю., подсудимого Сердюкова А.С., его защитника адвоката Ампилогова А.В., представившего удостоверение № 2492 и ордер № 337912, при секретаре Переверзевой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сердюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от 23.10.2008 г. по ч.1 ст.167, ч.1 ст.228 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.03.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сердюков А.С. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сердюков А.С. в неустановленном месте и в неустановленное время приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,04 грамма в полимерном пузырьке емкостью 10 мл., который оставил незаконно хранить в непосредственной близости от себя, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, для личного употребления, без цели сбыта. 20.01.2012 г. примерно в 22 часа 00 минут напротив <адрес> края Сердюков А.С. был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УПП № 3 ОП по ЦР УМВД РФ г. Новороссийска, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Планеристов, 53-А, где в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Сердюкова А.С. В ходе досмотра в правом наружном кармане надетой на Сердюкове А.С. куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек емкостью 10 мл., внутри которого, согласно заключению эксперта № 315 от 15.02.2012 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 197 от 22.01.2012 г.) находилось наркотическое средство дезоморфин массой 2,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сердюков А.С. виновным себя признал полностью и показал, что действительно хранил при себе наркотическое средство дезоморфин в пузырьке емкостью 10 мл, которое было изъято у него сотрудниками полиции в присутствии двух понятых при личном досмотре 20.01.2012 г. по адресу: г. Новороссийск, ул. Планеристов, 53-А. Наряду с признательными показаниями Сердюкова А.С. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО8, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что 20.01.2011 г. он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Так же был приглашен второй понятой. Он вместе с сотрудниками полиции проследовал в УПП № 3, расположенный по адресу: г. Новороссийск, ул. Планеристов, 53-А. В опорном пункте находился гражданин, который представился как Сердюков <данные изъяты>. Затем сотрудники полиции ему и второму понятому пояснили, что данный гражданин совершил административное правонарушение, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр. 20.01.2011 г. в период времени с 22.40 до 23.00 часов в опорного пункта сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого осуществили личный досмотр, в ходе которого в правом кармане одетой на Сердюкове А.С. куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» емкостью 10 мл., внутри которого находилась жидкость. Обнаруженный полимерный пузырек в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в полиэтиленовый пакет, который был скреплен биркой бумаги с оттиском печати и где они поставили свои подписи. Во время проведения административного расследования на Сердюкова А.С. никакого физического или морального давления не оказывали. Показаниями свидетеля ФИО9, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать понятым при производстве личного досмотра гражданина. Так же был приглашен второй понятой. После этого, он вместе с сотрудниками полиции 20.01.2012 г. проследовал в УПП № 3, расположенный по адресу: г. Новороссийск, ул. Планеристов, 53-А. В опорном пункте находился гражданин, который представился как Сердюков <данные изъяты>. Сотрудники полиции пояснили, что данный гражданин совершил административное правонарушение, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр. В период времени с 22.40 до 23.00 часов сотрудники полиции их присутствии стали осуществлять личный досмотр гражданина, в ходе которого в правом кармане куртки, одетой на Сердюкове А.С. был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость. Обнаруженный полимерный пузырек с жидкостью в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет, который был скреплен биркой бумаги с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Показаниями свидетеля ФИО10, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что он работает участковым УУМ ОП по ЦР УМВД РФ по г. Новороссийску. 20.01.2012 г. примерно в 22 часа он совместно с УУП ФИО11 находился на патрулировании административного участка в районе ул. Октябрьской г. Новороссийска, где возле дома № 1 ими был замечен гражданин, который по всем внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к данному гражданину, представившись и предъявив служебные удостоверения, они попросили гражданина, предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что гражданин попытался от них убежать, при этом отказался предъявлять документы. В связи с этим, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ. После этого для составления протокола об административном правонарушении гражданин, как выяснилось, им оказался Сердюков А.С., был доставлен в опорный пункт полиции № 3, расположенный по адресу: г. Новороссийск, ул. Планеристов, 53-А. В опорный пункт были приглашены два понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Сердюкова А.С. в период времени с 22.40 до 23.00 часов. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки Сердюкова А.С. был обнаружен и изъят пластиковый медицинский флакон емкостью 10 мл. внутри которого находилась жидкость. Обнаруженный медицинский флакон был упакован в полиэтиленовый пакет и скреплен биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Сердюкову А.С. был задан вопрос о том, что за жидкость в медицинском флаконе находится и кому она принадлежит, но Сердюков А.С. на поставленные вопросы отвечать отказался. Показаниями свидетеля ФИО11, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что он также работает участковым УУМ ОП по ЦР УМВД РФ по г. Новороссийску. Свидетель дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 о том, что ими вместе 20.01.2012 г. за совершение административного правонарушения был задержан Сердюков А.С., который был доставлен в опорный пункт полиции по ул. Планеристов 53-А г. Новороссийска, где в присутствии понятых при его личном досмотре был обнаружен флакон с надписью «Тропикамид», который был изъят и упакован. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - Протоколом личного досмотра от 20.01.2012 г., в ходе которого у Сердюкова А.С. в помещении УПП № 3 ОП по ЦР УМВД РФ г. Новороссийска, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Планеристов, 53-А был обнаружен полимерный пузырек с наркотическим средством дезоморфин общей массой 2,04 грамма; - протоколом изъятия вещей и документов от 20.01.2012 г., в ходе которого у Сердюкова А.С. в помещении УПП № 3 ОП по ЦР УМВД РФ г. Новороссийска, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Планеристов, 53-А был изъят полимерный пузырек с наркотическим средством дезоморфин общей массой 2,04 грамма; - протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2012 г. помещения УПП № 3 ОП по ЦР УМВД РФ г. Новороссийска по ул. Планеристов 53-А г. Новороссийска, где у Сердюкова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин; - заключением эксперта № 197 от 22.01.2012 г. согласно которому жидкость в полимерном пузырьке емкостью 10 мл., изъятом у Сердюкова А.С. является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 2,04 грамма; - заключением эксперта № 315 от 15.02.2012 г. согласно которому жидкость в полимерном пузырьке емкостью 10 мл., изъятом у Сердюкова А.С. является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 2,04 грамма (согласно заключению эксперта № 197 от 22.01.2012 года); - протоколом осмотра документов от 06.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены материалы административного производства в отношении Сердюкова А.С., подтверждающие факт незаконного хранения Сердюковым А.С. наркотического средства дезоморфин; - протоколом осмотра предметов от 07.02.2012 г., в ходе которого был осмотрен полимерный пузырек с наркотическим средством дезоморфин, изъятый 20.01.2012 г. при личном досмотре Сердюкова А.С. Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Суд, проверив в соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Сердюкова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми. В ходе прений государственным обвинителем в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ исключен из обвинения Сердюкова А.С. признак незаконного приобретения наркотического средства, предусмотренный диспозицией ст.228 УК РФ, так как обстоятельства приобретения наркотического средства достоверно не установлены. Суд полагает, что позиция государственного обвинителя основана на законе, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, положениям УК РФ и УПК РФ, признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подлежит исключению. С учетом позиции государственного обвинителя, исследованных в судебном заседании доказательств и установленных судом обстоятельств, действия Сердюкова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Сердюкова А.С. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию Сердюкова А.С. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сердюкова А.С., не имеется. По месту жительства Сердюков А.С. характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сердюкова А.С. суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Сердюкова А.С. не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Сердюкову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Сердюкова А.С. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд полагает, что иные виды основных наказаний, а также положения ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Сердюкова А.С., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Законных оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сердюкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Сердюкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - полимерный пузырек емкостью 10 мл. с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Центральному району г. Новороссийска - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - административный материал в отношении Сердюкова А.С. - хранить при деле. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко