К делу №1-176/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г.Новороссийск 04 мая 2012 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Картамышевой Ю.С., потерпевшего <данные изъяты> подсудимого Савикова С.В., защитника Аванесян А.Г., представившего удостоверение № иордер №, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Савикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савиков С.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Савиков С.В. находился на территории государственного образовательного учреждения профессиональный лицей «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, улица <адрес>, с Гордиенко Б.С.. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, он умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у Гордиенко Б.С. при себе находится мобильный телефон, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес два удара кулаком правой руки в лицо Гордиенко Б.С., причинив ему повреждение в виде кровоподтека в области левой скуловой дуги, которое оценивается как не причинившее вреда здоровью. После чего, продолжая свои преступные действия, Савиков СВ. потребовал у Гордиенко Б.С. передать ему мобильный телефон. Гордиенко Б.С. опасаясь применения насилия со стороны Савикова С.В., передал последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2910 рублей, который Савиков С.В. положил в карман своих брюк, тем самым открыто похитив его. После чего, Савиков СВ. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Гордиенко Б.С. ущерб на сумму 2910 рублей. В судебном заседании подсудимый Савиков С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Савикову С.В. разъяснены характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший по рассмотрению дела в особом порядке, возражений не высказали. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Савиков С.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд квалифицирует действия Савикова С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер» Новороссийский филиал Савиков С.В. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Савикова С.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Савикова С.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства, работы и учебы характеризуется с положительной стороны, вину признал и раскаялся. Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, не установлено. При указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание Савикову С.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Савикову С.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как с учетом данных о его личности, влияние наказания на условия жизни его семьи, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом сведений о личности Савикова С.В., учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает, что применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы является нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. От заявленного гражданского иска, потерпевший Гордиенко Б.С. отказался и просил оставить его без рассмотрения, поскольку ущерб, причиненный преступлением, ему в полном объеме возмещен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на ТРИ года. Меру пресечения Савикову С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Возложить на Савикова С.В. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Гордиенко Б.С.. Гражданский иск Гордиенко Б.С. прекратить в связи с его отказом от иска. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: судья О.Н. Перваков