ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г. Новороссийск 03 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю., подсудимого Мосендз В.А., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мальцевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мосендз ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мосендз В.А. совершил преступление – содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Мосендз В.А. проживая и фактически распоряжаясь по своему усмотрению жилищем, расположенным по адресу: <адрес>-А, <адрес> умышленно приспособил и использовал свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств желающими лицами. Предоставлял вместе с помещением предметы хозяйственно-бытового назначения, газовую плиту, убирал мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотических средств. За предоставление своего жилья в указанных целях Мосендз В.А. получал от этих лиц в качестве оплаты спиртные напитки, за разовое посещение его жилья в целях изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Мосендз В.А. предоставил ФИО6 свою квартиру по указанному адресу, где она изготовила и употребила наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут Мосендз В.А. предоставил ФИО7 свою квартиру по указанному адресу, где она изготовила и употребила наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Мосендз В.А. предоставил ФИО6 свою квартиру по указанному адресу, где она изготовила и употребила наркотическое средство дезоморфин. В судебном заседании подсудимый Мосендз В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Мосендз В.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мосендз В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Мосендз В.А. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию Мосендз В.А. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Мосендз В.А. обстоятельств не имеется. По месту жительства Мосендз В.А. характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мосендз В.А., суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Мосендз В.А. не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Мосендз В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о его личности и смягчающих наказание обстоятельств не на длительный срок. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Мосендз В.А. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд полагает, что положения ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Мосендз В.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Мосендз В.А. суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мосендз ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Мосендз В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - административные материалы в отношении ФИО6 и ФИО7 хранить при деле; - эмалированную кружку, четыре медицинских шприца, два флакона с надписью «Йод», два медицинских флакона с надписью «Муравьиный спирт», флакон с надписью «Тропикамид», упаковку из-под таблеток «Сидал-М», флакон с надписью «Нафтизин», проволоку, 12 коробков спичек, хранящиеся в камере хранения ОП по ЦР УМВД России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко