К делу №1-168/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г.Новороссийск 03 мая 2012 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Шаповаловой Е.Г., подсудимого Лазарева С.В., защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение № иордер №, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Лазарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарев С.В. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Лазарев С. В., находясь в помещении деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: <адрес>, город Новороссийск, <адрес>, обратил внимание на оставленный без присмотра ФИО7 шуруповерт марки «<данные изъяты>». У Лазарева СВ. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, Лазарев СВ. тайно похитил указанный шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 4700 рублей, принадлежащий ФИО7 После этого Лазарев СВ. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имуществом ФИО7 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей. В судебном заседании подсудимый Лазарев С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Лазареву С.В. разъяснены характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший по рассмотрению дела в особом порядке, возражений не высказали. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лазарев С.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд квалифицирует действия Лазарева С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер» Новороссийский филиал Лазарев С.В. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Лазарева С.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Лазарева С.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Лазареву С.В. наказания только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом сведений о личности Лазарева С.В. суд полагает, что применение в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лазареву С.В. исчислять с даты постановления приговора - 03 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лазареву С.В. время его содержания под стражей с 19 марта 2012 года по 03 мая 2012 года. Меру пресечения Лазареву С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: