К делу №1-156\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г.Новороссийск 10 апреля 2012 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Волковой М.В., подсудимого Янова В.Б., защитника - адвоката Туровской Т.Н., представившего удостоверение № иордер №, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Янова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янов В.Б. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Янов В.Б., злоупотребляющий спиртными напитками и без постоянного источника дохода, имея умысел на содержание притона и предоставления его для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, с февраля 2012 года содержал с этой целью притон по своему месту жительства, используя для этого свое жилище - <адрес> края. Обеспечивая функционирование притона Янов В.Б., стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, с которых в качестве оплаты брал для себя алкогольную продукцию и продукты питания. Содержа притон, Янов В.Б. производил в нем уборку, предоставлял посетителям необходимую для комфортности мебель, плиту, посуду, создавая все условия для систематического потребления в нем наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Янов В.Б., предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства ФИО7, который, изготовив и употребив наркотическое средство путем внутривенной инъекции, получил ожидаемый им эффект-одурманивание, вызванное употреблением опиатов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Янов В.Б., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств наркозависимым лицам, предоставил помещение квартиру для потребления наркотического средства ФИО11.И., который, употребив наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, получил ожидаемый им эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Янов В.Б., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств наркозависимым лицам, предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства ФИО8, который, употребив наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, получил ожидаемый им эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Янов В.Б., содержа притон, предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства ФИО9, которая, употребив наркотическое средство путем внутривенной инъекции, получила ожидаемый ею эффект - состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов. В судебном заседании подсудимый Янов В.Б. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Янову В.Б. разъяснены характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказала. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Янов В.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд квалифицирует действия Янова В.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер» Новороссийский филиал Янов В.Б. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Янова В.Б. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Янова В.Б. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал и раскаялся, к уголовной ответственности привлечен впервые. Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Янову В.Б. наказания только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом сведений о личности Янова В.Б. суд полагает, что применение в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Янова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Янову В.Б. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: