ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г. Новороссийск 19 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Шаповалова Р.А., его защитника адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Иоаниди А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шаповалова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаповалов Р.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Шаповалов Р.А. находился на территории сквера им. Чайковского, расположенного по <адрес> края, где в ходе возникшего конфликта с ранее незнакомым ему ФИО4, у него возник умысел на хищение принадлежащего последнему имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шаповалов Р.А. подошел к ФИО4 и действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком левой руки в лицо, отчего последний упал на землю. После чего, Шаповалов Р.А. продолжая противоправные действия, умышленно нанес ФИО4 один удар правой ноги в область лица, причинив ему тем самым повреждения в виде кровоподтека и ссадины верхнего века левого глаза, которые за собой вреда его здоровью не повлекли. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Шаповалов Р.А. открыто похитил находившийся в кармане надетой на ФИО4 куртки телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 5300» стоимостью 390 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей для него материальной ценности, матерчатую сумку, не представляющую для потерпевшего материальную ценность, в которой находились кроссовки «Бона», джинсы, строительные перчатки и камуфлированная форма, не представляющие для потерпевшего материальную ценность. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив имущество ФИО4 в свою собственность и имея возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 390 рублей. В судебном заседании подсудимый Шаповалов Р.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шаповалову Р.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шаповалова Р.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Шаповалова Р.А. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию Шаповалова Р.А. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Шаповалова Р.А. обстоятельств не имеется. По месту жительства Шаповалов Р.А. характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаповалова Р.А. суд учитывает явку с повинной и признание вины в совершенном преступлении. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Шаповалова Р.А. не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Шаповалову Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Шаповалова Р.А. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд полагает, что иные виды основных наказаний, а также положения ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Шаповалова Р.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Шаповалова Р.А. суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы необходимо для постоянного контроля за поведением осужденного. Дополнительное наказание будет, в том числе, способствовать предупреждению совершения Шаповаловым Р.А. новых преступлений. С учетом отсутствия у Шаповалова Р.А. источника заработка назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шаповалова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Шаповалову Р.А. следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов, - не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он проживает, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Срок отбывания наказания Шаповалова Р.А. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шаповалову Р.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 11 февраля по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шаповалову Р.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 5300» с сим-картой, матерчатую сумку, кроссовки «Бона», джинсы, строительные перчатки и камуфлированную форму - оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко