приговор по ч.2 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новороссийск 6 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд Центрального округа г. Новороссийска

Краснодарского края в составе :

председательствующего Есипко С.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н., Волковой М.В.,

подсудимого Пантелеева ...,

защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Вартановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Пантелеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр. РФ, имеющего н. среднее образование, военнообязанного, холост, не работающего, зарегистрированного по адресу : ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пантелеев К.Е. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах  : 4 июля 2010 года, примерно в 1 час 30 минут, Пантелеев К.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в стационарном посту милиции Номер обезличен, расположенном на ..., имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти и нарушение телесной неприкосновенности представителя органа власти, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сопровождая свои действия нецензурной бранью и неповиновением законным требованиям сотрудников милиции, применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - инспектора патрульно-постовой службы милиции взвода Номер обезличен (мобильной) роты Номер обезличен отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Новороссийску лейтенанта милиции ФИО5, с возложенными на него обязанностями по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, а также по охране общественного порядка в границах поста или маршрута наблюдения, а именно : нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО5, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека области спинки носа, а также закрытого перелома костей спинки носа без смещения, которые по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев К.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, не признал, и показал, что 03.07.2010 года, со своим знакомым ФИО7 пошли на фестиваль «Морской узел». После этого вернулись к нему домой, где пили пиво. Выпили они на двоих не менее 6 литров пива «Белый медведь». Примерно в 23 часа решили пойти погулять на .... Когда проходили по ..., мимо стационарного поста милиции, расположенного на пересечении с ..., их подозвал работник милиции, с которым находился потерпевший. Почему их позвали сотрудники милиции, он не знает, т.к. повода для этого не было. Работники милиции стали с ними грубо разговаривать, спрашивать имя и фамилию. В ответ он (Пантелеев) сказал, что знает свои права и не надо его пугать, и потребовал их тоже представиться. Старался не грубить. После этого, ему надели наручники и завели в помещение поста, где стали избивать. Он им сказал, что они зря это делают. После они пошли искать понятых. Потом их с ФИО7 посадили в машину. Просил отвезти его в поликлинику, т.к. болела голова и ноги, на которых появились гематомы. Через некоторое время его доставили в мировой суд, а потом домой. Он обращался в лечебные учреждения, для получения мед.помощи, в связи с избиением сотрудниками милиции. Потерпевшего не бил. Возможно, тот сам себе причинил телесные повреждения, испугавшись ответственности за его (Пантелеева) избиение, чтобы все представить в выгодном для себя свете. Ранее, когда давал показания на следствии, многое из тех событий не помнил. По прошествию времени, все вспомнил. На показаниях, данных в судебном заседании, настаивает.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что в должности инспектора БППСм УВД по г. Новороссийску работает с мая 2010 года. Вечером 3 июля 2010 года заступил на дежурство в стационарный пост милиции Номер обезличен, расположенный на пересечении ... и ..., совместно с ФИО11. 04.07.2010 года, примерно в 1 час 30 минут, на пост работник милиции ФИО12, дежуривший в качестве проверяющего наряды милиции, привел молодого человека, как выяснилось позже - Пантелеева К.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с трудом передвигался и стоял на ногах, изо рта шел резкий запах алкоголя. Посадив его на стул, и вызвав дополнительный наряд милиции, с ФИО11 стали писать рапорта о помещении Пантелеева К.А. в медицинский вытрезвитель. На вопросы Пантелееву К.А., где он проживает, его дату, и место рождения, тот не отвечал. Подсудимый говорил, что не боится сотрудников милиции, что ему ничего не страшно, так как уже был судим по ст. 318 УК РФ, после чего попытался покинуть пост милиции. В это время он (ФИО5), чтобы последний не убежал, перегородил проход, став в дверном проеме, и сказал подсудимому, чтобы он сел, так как в отношении него необходимо было составить административный протокол за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Подсудимый стал угрожать ему физической расправой, и неожиданно нанес кулаком правой руки удар в лицо, попав в переносицу. От нанесенного удара он (ФИО5) испытал сильную боль, и из носа потекла кровь. В это время, подъехавший дополнительный, наряд милиции, в составе ФИО9 и ФИО8, применили в отношении подсудимого физическую силу, и надели наручники. Все присутствующие сотрудники милиции находились в форме и при исполнении своих должностных обязанностей. На нем (ФИО5) не было форменного обмундирования, но подсудимый знал, что он является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, так как он (ФИО5) представился тому работником милиции, и говорил ему об этом неоднократно. Тот видел, как он писал рапорт на помещение подсудимого в медицинский вытрезвитель и слышал, как говорил ему, что будет составлять в отношении него административный протокол. Подсудимый зная, что он является сотрудником милиции, оскорблял его как сотрудника милиции специфическими словами. Просит назначить наказание по усмотрению суда.

Свидетель ФИО11 показала суду, что с 04.08.2010 года на 05.08.2010 года находился на дежурстве на СПМ Номер обезличен, расположенном на пересечении ... и ... в 01 час 30 минут старший группы ФИО12 привел на пост молодого человека, как позже выяснилось Пантелеева К.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, речь была невнятной, изо рта шел резкий запах алкоголя. ФИО12 сказал, что Пантелеев совершил административное правонарушение, и необходимо составить административный материал. Он посадил подсудимого на стул, который стоял между рабочими столами, и ушел. Он (ФИО11) с потерпевшим стал составлять административный материал. Пытался выяснить личность подсудимого, но тот на его вопросы реагировал агрессивно, говорил о том, что не боится сотрудников милиции, что он ранее был уже судим. Потерпевший представился подсудимому как работник милиции, при этом стал заполнять необходимые документы в отношении Пантелеева К.Е., и задавать тому вопросы. В помещение поста вошел прапорщик ФИО9. Подсудимый резко встал и хотел выйти, но потерпевший преградил ему путь, и в ответ подсудимый нанес удар кулаком ФИО5 в область носа. Подсудимый начал оказывать активное сопротивление, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и наручники. Он (ФИО11) помог ФИО9 надеть на Пантелеева наручники. На полу в помещении поста возле входа лежал еще один молодой человек, рядом с которым находился сотрудник милиции в форменном обмундировании ФИО15, и держал его за руки. На руках у молодого человека были надеты наручники. ФИО15 при этом пояснил, что молодой человек оказал ему сопротивление, пытался ворваться в помещение поста и помешать задержанию подсудимого. Молодой человек при этом вел себя агрессивно и неадекватно. Подсудимый стал биться головой об пол, крича при этом, что подаст на всех заявление об его избиении. Примерно через 15 минут на место прибыл командир батальона ППС ФИО14, а затем прибыла следователь ФИО13, которая в присутствии понятых произвела осмотр места происшествия. Лицо потерпевшего было в крови, и ему была необходима медицинская помощь.

Свидетель ФИО12 показала суду, что с 3 на 4 июля 2010 года заступил на дополнительное патрулирование по проверке нарядов милиции. Примерно в 1 час 20 минут, находился около ... и обратил внимание на двух молодых людей, один из которых находился в сильной стадии алкогольного опьянения, так как с трудом передвигался, громко и нецензурно выражался. Он принял решение доставить молодого человека на близлежащий стационарный пост милиции у ..., так как тот молодой человек, как позже узнал, - Пантелеев К.А., совершил административное правонарушение, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Второй молодой человек тоже был в состоянии опьянения, но более адекватен, он сказал, что пройдет с ними, для того чтобы потом подсудимого отвести домой. Примерно в 01 час 30 минут привел Пантелеева на пост. Там находились сотрудники милиции ФИО5 и ФИО11, которым передал Пантелеева К.Е. и вызвал дополнительный наряд милиции, чтобы отвезти того в вытрезвитель. ФИО5 посадил подсудимого на стул, представился работником милиции, и с ФИО11 начали писать рапорта на помещение Пантелеева К.Е. в медицинский вытрезвитель. Вскоре подъехал дополнительно вызванный патруль милиции, из которого вышел ФИО9, который зашел в помещение поста. В это время услышал, как Пантелеев К.Е. говорил, что не боится ФИО5 и ФИО11, говорил, что ему ничего не страшно так как уже был судим, после чего попытался покинуть пост милиции. ФИО5 для того, чтобы Пантелеев К.Е. не убежал, перегородил ему проход, став в дверном проеме, и сказал ему, чтобы тот сел на стул, так как в отношении него необходимо составить административный протокол. На что подсудимый стал угрожать физической расправой, и в этот же момент нанес ему удар в лицо, попав в переносицу, что он видел довольно хорошо и отчетливо. От удара у потерпевшего из носа потекла кровь. В это время ФИО9, применил в отношении Пантелеева К.Е. физическую силу, и надел наручники. Пантелеев К.Е. знал, что ФИО5 является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, так как он неоднократно говорил ему об этом. Пантелеев К.Е. видел как ФИО5 составлял документы на помещение его в вытрезвитель, и слышал как ФИО17 говорил ему, что будет составлять в отношении него административный протокол. Кроме того, ФИО3, после того как на него были надеты наручники, бился головой о пол и стену, пытаясь причинить себе повреждения, говорил, что расскажет всем о том, что его избивали сотрудники милиции. Данный факт видела следователь ФИО13, которая на тот момент была дежурным следователем и прибыла на место происшествия.

Свидетель ФИО9 показала суду, что с 3 на 4 июля 2010 года заступил на дежурство совместно с прапорщиком ФИО8. Около 2 часов по радиостанции их вызвал ответственный за наряды майор ФИО12, который сообщил, что им необходимо подъехать на стационарный пост милиции Номер обезличен. По приезду на указанное место вышли из патрульного автомобиля и услышали, как молодой человек выражается грубой нецензурной бранью, после чего они оба проследовали в помещение стационарного поста. На посту находились двое сотрудников ФИО11 и ФИО5, и молодой парень, как позже стало известно, им являлся Пантелеев К.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, у него была невнятная речь, и от него исходил резкий запах алкоголя. Видимых повреждений у Пантелеева не было. ФИО11 и ФИО5 составляли административный материал, и подсудимый знал, что потерпевший является работником милиции, тем более, что Пантелеев требовал всех работников милиции представиться, на что потерпевший уведомил того о своей должности и фамилии. Подсудимый хотел покинуть стационарный пост. ФИО5 преградил ему путь, чтобы тот не мог покинуть пост, и пояснил, что он является административно-задержанным и что на него составляется административный материал. Подсудимый стал угрожать потерпевшему расправой, и нанес кулаком удар ФИО5 в область лица. У ФИО5 потекла из носа кровь. К подсудимому была применена физическая сила и наручники. Пантелеев лежал на полу и продолжал выражаться нецензурной бранью, начав биться головой о пол, крича, что разобьет себе лицо и в этом их обвинит.

Свидетель ФИО13 показала суду, что работает .... 04.07.2010 года примерно в 01 часа 30 минут, ей от дежурного ОМ-27 г. Новороссийска поступило сообщение о том, что на территории опорного пункта милиции, расположенного возле ..., молодой человек применил насилие к сотруднику милиции. Она прибыла по вышеуказанному адресу для производства осмотра места происшествия. В помещении опорного пункта находились двое неизвестных молодых людей, одним из которых, как позже выяснилось, являлся Пантелеев. Они лежали на полу лицом вниз. На руках у молодых людей были наручники. На вид они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Попыталась установить личность молодых людей, однако они начали выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя неадекватно. Пантелеев начал биться головой о пол, затем поднялся, подошел к стене и начал биться головой. После этого ею были приглашены двое понятых для производства осмотра места происшествия. Когда находилась возле опорного пункта, сотрудники милиции вывели Пантелеева и второго молодого человека и посадили их в патрульный автомобиль для сопровождения на освидетельствование. При этом молодые люди выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Ею в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на полу справа от входа были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также на рабочем столе и стуле. Ею был составлен протокол осмотра места происшествия. Как она выяснила, потерпевший на требование Пантелеева К.Е., представился работником милиции, при этом составлял протокол в отношении подсудимого. Когда потерпевший не дал тому убежать из помещения поста, подсудимый нанес ему удар кулаком в область носа. В момент ее прибытия на пост, у подсудимого каких-либо явных повреждений не видела. При ней подсудимый, находясь на полу в наручниках, бился лицом об пол, угрожая, что затем обвинит работников милиции в его избиении. Впоследствии, подсудимый и его знакомый сами прошли в милицейский автомобиль.

Свидетель ФИО7 показал суду, что 03.07.2010 года встретился с Пантелеевым К.Е. возле памятника «Самолет», где проходил фестиваль «Морской узел», и они отправились гулять по набережной. При этом выпил примерно 1 литр пива. В его присутствии подсудимый спиртное не употреблял. Примерно в 22 часа 30 минут пришли к последнему домой, то он переоделся, и они отправились гулять. Когда проходили мимо опорного пункта милиции, расположенного рядом с ..., сотрудник милиции подозвал их к себе. Он попросил Пантелеева пройти в опорный пункт. В этот момент из опорного пункта вышел второй сотрудник милиции. Пантелеев направился в помещение опорного пункта, а он остался на улице. Примерно через пять минут услышал, что из помещения опорного пункта доносятся крики. Он вошел в опорный пункт, и увидел, что двое или трое сотрудников милиции избивают Пантелеева. Он подбежал к Пантелееву и лег на него сверху для того, чтобы остановить сотрудников милиции. Когда очнулся, обнаружил, что находится в патрульном автомобиле, на руках у него были наручники. Пантелеева при этом в патрульном автомобиле не было. Сотрудники милиции отвели его в помещение опорного пункта, где Пантелеев лежал на полу, на руках у него были наручники. Пантелеев сказал, что у него болит голова и нога. В этот момент в опорный пункт милиции заглядывала незнакомая женщина и сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Пантелеева К.Е. подтверждается доказательствами :

-протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2010 года, согласно которому на полу в помещении поста в правом углу от входной двери обнаружены пятна бурого цвета, на стуле, который находится за столом, расположенном прямо от входной двери имеются два пятна бурого цвета ;

-заключением эксперта Номер обезличен от 17 августа 2010 года, согласно которого у Пантелеева К.Е. обнаружены повреждения в виде кровоизлияния под конъюктиву правого глаза, кровоподтека век правого глаза и ссадин правого лучезапястного сустава. Вышеописанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств. Вышеописанные повреждения е влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Выставленный диагноз : «закрытый перелом пальца левой стопы» не нашел своего подтверждения при изучении рентгеновского снимка, в связи с чем не подлежит судебно-медицинской оценке тяжести вреда причиненного здоровью человека ;

-заключением эксперта Номер обезличен от 20 июля 2010 года, согласно которому у ФИО5, с учетом предоставленных медицинских документов на его имя, имели место повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека области спинки носа, а так же закрытого перелома костей спинки носа без смещения. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, не отобразившего своих индивидуальных свойств, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления и самим ФИО5 и по степени тяжести, в своей совокупности. относятся к причинению Легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью ;

-заключением комиссии экспертов от 17 августа 2010 года Номер обезличен, согласно которому Пантелеев К.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную неутонченными причинами. На что указывают данные анамнеза и меддокументации о трудностях в усвоении программы общеобразовательной школы, склонности к асоциальному поведению, что послужило причиной освобождения от службы в армии. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего психиатрического обследования, выявившими у подэкспертного поверхностный и легковесный характер суждений, конкретный тип мышления, недостаточный уровень обобщения и абстрагирования, ограниченный запас знаний, незрелость и лабильность эмоциональных реакций. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Пантелеев К.Е. не нуждается ;

-протоколом выемки от 23.07.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО5 в ходе выемки изъята рубашка с коротким рукавом бежевого цвета, на корой имеются пятна бурого цвета ;

-протоколом осмотра предметов от 23.07. 2010 года, согласно которому была осмотрена рубашка бежевого цвета с коротким рукавом, на которой имеются пятна бурого цвета ;

- а так же иными документами :

-выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции взвода Номер обезличен (мобильный) роты Номер обезличен отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ... ;

-копией должностной инструкции инспектора ППСм взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона патрульно-постовой службы лейтенанта милиции ФИО5, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. В соответствии с КоАП РФ вправе составлять протоколы об административном правонарушении ;

-копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 03.07.2010 года, согласно которой ФИО5 находился на дежурстве с 19 часов 03.07.2010 года до 02 часов 04.07.2010 года ;

-копией постановления от Дата обезличена года, согласно которому Пантелеев К.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 700 рублей ;

-копией протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г., согласно которой Дата обезличена года в 01 час 45 минут Пантелеев К.Е. выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания прохожих не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок ;

-копией протокола об административном задержании от 04.07.2010 года, согласно которой ...

         Суд оценивает критично непризнание вины подсудимым, и считает это попыткой ухода от ответственности за содеянное.

         Заявления подсудимого о том, что он не наносил удар в лицо потерпевшему, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, которые показали, что при составлении административного материала потерпевшим ФИО5 в отношении подсудимого, тот попытался покинуть пост милиции, и, в момент, когда потерпевший преградил выход из помещения, подсудимый нанес потерпевшему удар кулаком в лицо.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшего и указанных свидетелей, показания которых подтверждаются и материальными доказательствами – заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 имели место повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека области спинки носа, а так же закрытого перелома костей спинки носа без смещения.

Суд относится критично к показаниям подсудимого и свидетеля ФИО7, заявивших о том, что к подсудимому беспричинно и незаконно была применена физическая сила и спецсредства – наручники. Согласно показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, данные действия были применены к подсудимому после причинения им телесных повреждений потерпевшему, и были направлены на пресечение противоправных действий подсудимого.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый, в момент причинения телесных повреждений потерпевшему, знал о том, что последний является сотрудником милиции. Потерпевший на требования представиться заявил, что является сотрудником милиции, при этом составлял документы об административном правонарушении в отношении подсудимого, задавая тому вопросы.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Пантелеева К.Е. в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенных против порядка управления ; личность виновного Пантелеева К.Е., положительно характеризующегося по месту проживания (иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено), а так же обстоятельства, отягчающие наказание -  наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает исправление Пантелеева К.Е. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пантелеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, признав совершенное им преступление опасным рецидивом преступлений, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пантелееву К.Е. исчислять с 12 августа 2010 г..

Меру пресечения Пантелееву К.Е. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу : рубашку бежевого цвета, оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

    

Председательствующий Есипко С.Н.