Приговор в отношении Беличенко В.С. по ч.2 ст. 228 УКРФ.



ПРИГОВОР                    1- 116/12

Именем Российской Федерации

          г.Новороссийск                                      22.03.2012г.

          Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.

С участием :

         гособвинителя помошника прокурора г. Новороссийска     Волковой М.В.,

        подсудимого Беличенко В.С.

        защитника Толстопятова В.Н., представившего удостоверение №1802, ордер №127840,

        при секретаре Любимовой В.

        рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Беличенко ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> края; место жительства и регистрации: <адрес>; гражданин РФ; образование не полное среднее; холост; не работает; военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по п. «в»ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Беличенко В.С. совершил преступление: незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 35 минут, в ходе проведения личного досмотра Беличенко B.C., в отделе по <адрес> РУ ФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками РУФСКН РФ по КК был обнаружен и изъят, в левом кармане джинсовых брюк, одетых на Беличенко B.C. - один фольгированный свёрток, с измельчённой, растительной массой серо-зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных включённых в качестве самостоятельной позиции в перечень», массой - 0,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Изъятое наркотическое средство Беличенко B.C. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

          Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Беличенко B.C. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

           В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение.

          Таким образом, действия подсудимого квалифицированы верно : ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется,     вину признал и раскаялся и при таких смягчающих и при отягчающем наказание обстоятельстве опасный рецидив, суд считает необходимым назначить Беличенко В.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ либо иного вида наказания не имеется.

Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать учитывая материальное положение подсудимого.

Наказание и вид исправительного учреждения подлежат назначению подсудимому с учетом опасного рецидива преступления - п.Б ч.2 ст.18 УК РФ ; требований ч.2 ст.68 УК РФ ; п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Беличенко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного : ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание     в виде лишения свободы, с учетом требований п.Б ч.2 ст.18 УК РФ ; ч.2 ст.68 УК РФ - на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

Назначенное Беличенко В.С. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2012г.

          Меру пресечения в отношении Беличенко В.С. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

          Вещественные доказательства - уничтожить.                

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий