ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 01 марта 2011 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Попадопуло Е.И.,
потерпевшей ФИО6, ее представителя адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Фицыч С.А., ее защитника Ковшар С.А., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Фицыч ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фицыч С.А. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Фицыч С.А., воспользовавшись услугами такси «<данные изъяты>», села на заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Малоземельская, д. 4/6, вместе с ранее ей незнакомой ФИО6 и проследовала по маршруту от д. 4/6 по ул. Малоземельской г. Новороссийска до д. 26 по ул. Молодежной г. Новороссийск Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Фицыч С.А. при выходе из указанного автомобиля, припаркованного возле д. 26 по ул. Молодежной г. Новороссийска, следом за ФИО6 обнаружила лежавший на земле мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 У Фицыч С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из указанного автомобиля и отошла в сторону, на виду у последней, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения взяла, то есть открыто похитила, с земли мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью на день совершения преступления 3 300 рублей, внутри которого находилась карта памяти на 2 Gb, стоимостью 569 рублей, а всего на общую сумму 3 869 рублей, принадлежащие ФИО6 Когда потерпевшая ФИО6 потребовала вернуть ее телефон, то Фицыч С.А. ответила отказом и села на заднее сиденье автомобиля, не реагируя при этом на требование потерпевшей вернуть ей похищенное имущество. После чего Фицыч С.А. выбежав из автомобиля, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 3 869 рублей.
В судебном заседании подсудимая Фицыч С.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Фицыч С.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фицыч С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фицыч С.А. не имеется.
По месту жительства и работы Фицыч С.А. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фицыч С.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Фицыч С.А. может быть назначено наказание не связанное с изоляцией ее от общества в виде ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимой, перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.Применение более мягкого вида наказания, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде ограничения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимой, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фицыч ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года и установить осужденной следующие ограничения:
- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,
- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Фицыч С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - оставить потерпевшей ФИО6 по принадлежности.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко