Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 02 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И.,
подсудимого Семиюда Д.Л.,
защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Семиюда ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации по адресу <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семиюда Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.
Так, Семиюда Д.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь на лестнице, расположенной перед входом в здание Военного комиссариата <адрес>, обнаружил сверток изфольги с веществом, содержащим (Нафталин-1-ил) (1 пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018).
Достоверно зная, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством, действуя из низменных побуждений, Семиюда Д.Л. присвоил найденное наркотическое средство, и оставил незаконно храниться в правом кармане своей куртки для последующего личного употребления.
В тот же день примерно в 21 час 15 минут Семиюда Д.Л. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, и доставлен в служебный кабинет № отдела милиции № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра подсудимого, в правом кармане куртки Семиюда Д.Л. был обнаружен и изъят сверток из фольги с растительным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1 пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,25 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1,и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании Семиюда Д.Л. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство о особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, что согласен с обвинением в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Семиюда Д.Л. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Семиюда Д.Л. не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, а так же характера и обстоятельств совершенного преступления, суд находит исправление Семиюда Д.Л. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит цели наказания, декларированные ст.43 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семиюда ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Семиюда Д.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Семиюда Д.Л. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Семиюда Д.Л. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семиюда Д.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов