ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 02 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И.,
подсудимого Свиридова Р.С.,
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Свиридова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свиридов Р.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.
Так, Свиридов Р.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, заранее приобретя соляную кислоту, бензина АИ-92, одну упаковку таблеток «Седал-М» и другие ингредиенты, направился домой к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу <адрес>. Находясь в указанном жилище Свиридов Р.С., воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла из дома, действуя из низменных побуждений, из приобретенных им ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» общей массой не менее 2,72 грамма выбрал в медицинский шприц емкостью 10мл., и положил во внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно хранил для личного употребления.
В тот же день примерно в 20 часов 20 минут Свиридов Р.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут при личном досмотре Свиридова Р.С., производимого в служебном кабинете №, сотрудниками милиции шприц с «дезоморфином» был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), жидкость в шприце является наркотическим средством - препаратом дезоморфина, кустарно изготовленным из кодеина либо препаратов содержащих кодеин, масса его составила 2,72 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании Свиридов Р.С. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство о особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, что согласен с обвинением в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Свиридова Р.С. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Свиридов Р.С. не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, а так же характера и обстоятельств совершенного преступления, суд находит исправление Свиридова Р.С. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Свиридова Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Свиридову Р.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Свиридовым Р.С. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Свиридов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов