Приговор в отношении Лавтерова П.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 02 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И.,

подсудимого Левтерова П.Л.,

защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Левтерова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 1 год 5 месяцев и 16 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левтеров П.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Левтеров П.Л., находясь в Пионерской роще по <адрес> в <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились медицинский шприц объемом 10мл., и два медицинских шприца емкостью 20мл. каждый с жидкостью. Достоверно зная, что жидкость в шприцах является наркотическим средством, действуя из низменных побуждений, Левтеров П.Л. принес их по месту своего проживания по адресу <адрес>, где оставил незаконно храниться для личного употребления.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в ходе осмотра сотрудниками милиции указанного домовладения, в комнате, принадлежащей Левтерову П.Л., были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 10мл. и два медицинских шприца емкостью 20мл. каждый с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составила 11,22 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании Левтеров П.Л. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство о особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, что согласен с обвинением в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Левтерова П.Л. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту жительства Левтеров П.Л. характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же характера и обстоятельств совершенного преступления, суд находит исправление Левтерова П.Л. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит цели наказания, декларированные ст.43 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левтерова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левтерова П.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Левтерову П.Л. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Левтеровым П.Л. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Левтеров П.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов