Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 01 декабря 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Полякова Д.Ю.,
подсудимого Онуфриенко А.С.,
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 24 ноября 2010г.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Онуфриенко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Онуфриенко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Онуфриенко А.С. находился у <адрес> в <адрес>. Увидев сидевшую на лавочке ФИО6, Онуфриенко А.С., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к лавочке и, достоверно осознавая, что его действия носят открытый характер как для ФИО6, так и для находившихся в непосредственной близости от указанного места ФИО7 и ФИО8, открыто похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон марки «FLYMX 230» стоимостью 3.000 рублей с не представляющим ценности брелоком, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1.200 рублей, 200 казахских тенге, что по курсу Центробанка РФ составляет 41 рубль и 96 копеек, икона «Святой Мученицы Натальи» за 50 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 4.291 рубль 96 копеек.
В судебном заседании Онуфриенко А.С. обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Кроме того, пояснил, что исковые требования в части возмещения ущерба в сумме 1.200 рублей, а так же компенсации морального вреда в размере 30.000 рублей так же признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого Онуфриенко А.С. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. При этом потерпевшая настаивала на возмещении ущерба и компенсации морального вреда.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
Исковые требования ФИО6 в размере 1.200 рублей в части возмещения причиненного преступлением ущерба подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кроме того, с учетом признания подсудимым исковых требований ФИО6 в части компенсации морального вреда в размере 30.000 рублей, таковой так же подлежит возмещению в соответствии со ст.ст.1100-1101 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Онуфриенко А.С. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, дал явку с повинной о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, суд находит исправление Онуфриенко А.С. возможным без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Онуфриенко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Онуфриенко А.С., оставить без изменения.
Исковые требования ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Онуфриенко А.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба - 1.200 рублей, в счет компенсации морального вреда - 30.000 рублей, а всего взыскать с 31.200 рублей.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Онуфриенко А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов