Приговор в отношении Урожай М.Б. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г.Новороссийск 01 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

потерпевшей ФИО9, представителя потерпевшей Будко Н.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

подсудимой Урожай М.Б.,

защитника Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение № № иордер № №,

при секретаре Аванесян Г.А..

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Урожай ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урожай М.Б. совершила преступление:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Урожай М.Б., находясь в гостях у ранее не знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с комода, стоящего в комнате указанной квартиры, то есть тайно похитила ювелирные изделия из драгоценного металла: серьги стоимостью 5 500 рублей, цепочку стоимостью 6 000 рублей, кулон стоимостью 1 800 рублей и бижутерию, не представляющую ценности, а всего на общую сумму 13 300 рублей, принадлежащие ФИО3 Присвоив похищенное, Урожай М.Б. с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Урожай М.Б. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Урожай М.Б. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.

В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Урожай М.Б. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, согласно информации ГУЗ Психоневрологический диспансер № <адрес> Урожай М.Б. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой Урожай М.Б. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Урожай М.Б. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, вину признала и раскаялась. Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Урожай М.Б. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи без применения дополнительного наказания. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

В ходе предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 поддержала заявленные исковые требования и просила их удовлетворить.

Гражданский ответчик - подсудимая Урожай М.Б. исковые требования истца признала.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал исковые требования истца и полагал обоснованным их удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о гражданском иске, суд полагает, что в результате совершенного преступления истцу ФИО3 был причинен имущественный ущерб, который подлежит возмещению в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимой Урожай М.Б., являющейся гражданским ответчиком.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Урожай ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Урожай М.Б. исчислять с даты постановления приговора - 01 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Урожай М.Б. время её содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года.

Меру пресечения Урожай М.Б. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - кулон и серьгу из металла желтого цвета, считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО3.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Урожай М.Б. в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: