Приговор в отношении Горохова А.В. по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск 01 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

подсудимого Горохова А.В., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № иордер №,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горохова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 11.07.2007 г. приговором Костомукшского городского суда Республики Карелия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 18.09.2008 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов А.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05.07.2010 г. примерно в 12 часов 25 минут Горохов А.В., находясь в помещении магазина «Фортекс», расположенного по <адрес> края, увидел на столе оставленный без присмотра мобильный телефон и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного мобильного телефона. 05.07.2010 г. примерно в 12 часов 30 минут, Горохов А.В., реализуя свои преступные намерения, находясь в торговом зале указанного магазина, действуя из корыстных побуждений, оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, взял со стола, то есть тайно похитил, мобильный телефон марки «SonyEricssonK 750i» стоимостью на день совершения преступления 2 650 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Горохов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 2 650 рублей.

Кроме того, Горохов А.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут Горохов А.В. находясь на городском пляже напротив <адрес>, увидел на берегу оставленную без присмотра одежду и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 06.08.2010 г. примерно в 19 часов 00 минут реализуя свои преступные намерения, Горохов А.В. находясь на территории городского пляжа по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к оставленным на пляже вещам ФИО4 и осмотрев их, взял, то есть тайно похитил лежавший под полотенцем мобильный телефон марки «SonyEricsson С 702» стоимостью на день совершения преступления 4 900 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего Горохов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 4 900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горохов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, показал, что никакого отношения к вмененным ему преступлениям он не имеет, их не совершал, по указанным адресам не находился. Признательные показания и явки с повинной на предварительном следствии были даны им под давлением сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании на основании п.1 ч.4 ст.47 УПК РФ в качестве подозреваемого и обвиняемого.

При допросах в качестве подозреваемого Горохов А.В. показал, что 05.07.2010 г. примерно в 12 часов 30 минут он находился в помещении магазина «Фортекс», расположенного по адресу: <адрес>. На столе, расположенном рядом со входом в магазин, он увидел сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» черного цвета. В зале магазина на тот момент рядом с ним никого не было, в глубине зала он слышал голоса, но людей не видел, так как визуальному контакту мешали стенды. У него возник умысел на кражу данного телефона, он, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к столу и тайно похитил указанный телефон. После чего быстро вышел из магазина. На следующий день продал похищенный телефон, мужчине на Центральном рынке г. Новороссийска за 1 500 рублей. 06.08.2010 г. примерно в 19 часов он пришел на городской пляж г. Новороссийска и расположился на берегу моря, напротив <адрес>. Рядом с ним находился молодой человек, при этом он обратил внимание, что под полотенцем у молодого человека лежит сотовый телефон, который он решил похитить. Дождавшись пока он пойдет купаться в море, Горохов А.В. осмотрелся и убедился, что за ним никто не наблюдает, подошел к вещам молодого человека и осмотрел их, под полотенцем он обнаружил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон С 702» серо-зеленого цвета. Он похитил данный телефон и скрылся с места совершенного им преступления.

При допросах в качестве обвиняемого Горохов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что 05.07.2010 г. примерно в 12 часов 30 минут находясь в магазине «Фортекс», расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» черного цвета, который на следующий день продал мужчине на Центральном рынке г. Новороссийска за 1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь на городском пляже <адрес> напротив <адрес> под полотенцем он обнаружил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон С 702» серо-зеленого цвета и похитил его.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что 05.07.2010 г. года она была на работе в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Она положила свой мобильный телефон «SonyEricssonK 750i» на рабочий стол и занималась с клиентами, отвлеклась от стола. Она прошла в соседнее помещение. В это время она услышала звук закрывшейся двери, ведущей на улицу. Вернувшись к столу, она обратила внимание, что со стола пропал ее телефон. Кто совершил хищение, она не видела. Причиненный преступлением ущерб для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что 06.08.2010 г. он отдыхал на городском пляже <адрес> в районе <адрес>. Находясь на пляже, он снял с себя верхнюю одежду, положил свой сотовый телефон «SonyEricsson С 702» на пляжное полотенце и пошел купаться. Когда он уходил купаться, подсудимый находился неподалеку от его вещей. Когда он вернулся из воды, то обнаружил, что его телефон похищен. В краже подозревает подсудимого. Ущерб, причиненный преступлением, для него значительный. В последующем он опознал подсудимого и узнал, что его зовут Горохов А.В.

Свидетель ФИО7 показала суду, что 16 сентября 2010 года сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой для участия в следственном действии проверка показаний на месте. Вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции, подсудимым и его адвокатом они проехали к магазину <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Они зашли в магазин, в первом помещении магазина подсудимый указал на стол, с которого по его словам он похитил сотовый телефон. В ее присутствии подсудимый давал показания добровольно, без принуждения. Она ознакомилась с составленным протоколом, в нем все было записано правильно.

Свидетель ФИО8 показала суду, что в сентябре 2010 года, точной даты не помнит, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проверке показаний подсудимого на месте. В следственном действии принимала участие еще одна понятая, сотрудники милиции, подсудимый, адвокат. По указанию подсудимого они проехали на <адрес> к магазину <данные изъяты> Все вместе они зашли в магазин, в первом помещении стоял стол. Подсудимый сказал, что ранее находясь в магазине, с указанного стола он похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон». Подсудимый давал показания добровольно без какого-либо принуждения.

Свидетель ФИО9 показал, что в сентябре 2010 года, точной даты не помнит, он прогуливался по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте, он согласился. В проверке показаний на месте кроме него принимал участие еще понятой, сотрудники милиции, подсудимый и адвокат. По указанию подсудимого они прошли по Набережной, сошли на территорию пляжа. Находясь на территории пляжа, подсудимый указал на место, рассказал, что за некоторое время до этого, находясь на пляже, он поднял полотенце, под которым лежал сотовый телефон и тайно похитил его. Показания подсудимый давал добровольно, сам показывал и рассказывал, как он совершил преступление.

Свидетель ФИО10 показала суду, что 09.09.2010 г. сотрудники милиции пригласили ее участвовать понятой при проверке показаний подсудимого на месте, она согласилась. Вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции, подсудимым и адвокатом они проехали в район <адрес>, номера дома не помнит. По указанию подсудимого все они спустились к морю и подсудимый указал на место, где ранее он совершил кражу. Подсудимый рассказал, что на указанном им месте лежали чьи-то вещи, из которых он похитил сотовый телефон фирмы «Сони Эрикссон». Подсудимый давал показания добровольно, рассказывал все сам.

Следователь ФИО11 показал суду, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Горохова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При производстве всех следственных действий, то есть допросов, проверок показаний на месте и других подсудимый давал признательные показания в присутствии защитника, показания давал добровольно без какого-либо принуждения. Подсудимый не делал никаких заявлений о том, что на него оказывается давление с чьей-либо стороны. С участием защитника были проведены опознания подсудимого потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО12, в ходе которых оба опознали его.

Свидетель ФИО13 показал суду, что в июле 2010 года, точной даты не помнит, он находился в аллее у Центрального рынка г. Новороссийска. В это время он собирался приобрести себе сотовый телефон. К нему подошел подсудимый, который предложил приобрести сотовый телефон «Сони Эрикссон» за 1 500 рублей. Подсудимый сказал, что телефон принадлежит ему. Ему телефон понравился и он купил его у подсудимого за оговоренную сумму. Через какое-то время ему на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что приобретенный им телефон является ворованным. В связи с этим он проехал в милицию и телефон у него изъяли. В последующем он был допрошен сотрудниками милиции и описал подсудимого. Затем с участием понятых и статистов в ходе опознания он опознал подсудимого как мужчину, который в районе Центрального рынка г. Новороссийска продал ему ворованный телефон.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду хищения телефона ФИО3 от 05.07.2010 г.:

- протоколом явки с повинной Горохова А.В. от 27 августа 2010 г., в которой он добровольно сообщил обстоятельства совершения им кражи сотового телефона «Сони Эрикссон» из магазина «Фортекс», расположенного по <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2010 г., в ходе которой Горохов А.В. указал место совершенного преступления - магазин «Фортекс», где пояснил обстоятельства хищения телефона «Сони Эрикссон»;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2010 г., которым осмотрено помещение магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, ставшее местом совершения преступления;

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.09.2010 г., в ходе которого свидетель ФИО13 опознал Горохова А.В. как мужчину, который 06.07.2010 г. находился возле Центрального рынка г. Новороссийска и продал ему сотовый телефон марки «Сони Ерикссон К750i» за 1 500 рублей;

- протоколом выемки предметов от 06.07.2010 г., в ходе которой у потерпевшей ФИО3 были изъяты упаковочная коробка из-под сотового телефона марки «Сони Эрикссон К750i» с имей кодом 354377012228148 и товарный чек на покупку данного телефона;

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2010 г., которым осмотрены изъятые в ходе проведения выемки у потерпевшей ФИО3 упаковочная коробка из-под сотового телефона марки «Сони Эрикссон К750i» с имей кодом 354377012228148 и товарный чек на покупку данного телефона;

- протоколом выемки предметов от 26.08.2010 г., в ходе которой у свидетеля ФИО13 был изъят сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К750i» с имей кодом 354377012228148;

- протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 г., которым осмотрен изъятый в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО13 сотовый телефон марки «Сони Ерикссон К750i» с имей кодом 354377012228148, ранее похищенный у ФИО3;

- заключением эксперта №/Э от 01.09.2010 г., согласно которому стоимость сотового телефона марки «Сони Эрикссон К750i» с имей кодом 354377012228148, похищенного у потерпевшей ФИО3, на день совершения преступления составила 2 650 рублей.

По эпизоду хищения телефона ФИО4 от 06.08.2010 г.:

- протоколом явки с повинной Горохова А.В. от 14 августа 2010 г., в которой он добровольно сообщил, обстоятельства совершения им кражи сотового телефона «Сони ФИО14 702» на городском пляже <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте от 09.09.2010 г., в ходе которой Горохов А.В. указал место совершенного преступления - городской пляж <адрес> в районе <адрес> им. Адмирала Серебрякова и пояснил обстоятельства хищения сотового телефона «Сони Эрикссон»;

- протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010 г., которым осмотрен участок местности расположенный на городском пляже <адрес> напротив <адрес> им. Адмирала Серебрякова в <адрес>, где Горохов А.В. похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО4;

- протоколом предъявления лица для опознания от 14.08.2010 г., в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Горохова А.В. как мужчину, который 06.08.2010 г. примерно в 19 часов находился рядом его вещами на пляже, а после его ухода у ФИО4 пропал его сотовый телефон;

- протоколом выемки предметов от 14.08.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО4 были изъяты упаковочная коробка из-под сотового телефона марки «Сони Эрикссон С 702» с имей кодом 354387025373013 и товарный чек на покупку данного телефона;

- протоколом осмотра предметов от 14.08.2010 г., которым осмотрены изъятые в ходе проведения выемки у потерпевшего ФИО4 упаковочная коробка из-под сотового телефона марки «Сони Эрикссон С 702» с имей кодом 354387025373013 и товарный чек на покупку данного телефона;

- протоколом выемки предметов от 14.08.2010 г., в ходе которой у подозреваемого Горохова А.В. в присутствии защитника был изъят сотовый телефон марки «Сони Эрикссон С 702» с имей кодом 354387025373013;

- протоколом осмотра предметов от 28.08.2010 г., которым осмотрен изъятый в ходе проведения выемки у подозреваемого Горохова А.В. сотовый телефон марки «Сони Эрикссон С 702» с имей кодом 354387025373013;

- заключением эксперта №/Э от 01.09.2010 г., согласно которому стоимость сотового телефона марки «Сони ФИО14 702» с имей кодом 354387025373013, похищенного у потерпевшего ФИО4 на день совершения преступления составила 4 900 рублей.

Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд, проверив в соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Горохова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми.

Доводы подсудимого Горохова А.В. о том, что на стадии предварительного следствия он давал явки с повинной и признательные показания под давлением сотрудников милиции не могут быть приняты судом, так как опровергаются показаниями всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Все свидетели, принимавшие участие в качестве понятых при производстве проверок показаний подсудимого Горохова А.В. на месте пояснили суду, что Горохов А.В. давал показания добровольно в присутствии защитника без какого-либо давления. Из протоколов явок с повинной следует, что они заявлялись Гороховым А.В. добровольно. Кроме того, доводы подсудимого были опровергнуты в ходе проверки, проведенной следственным отделом по г. Новороссийску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Постановлением следователя от 01.12.2010 г. в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции признаков преступления.

К показаниям подсудимого Горохова А.В. о том, что он не причастен к совершению инкриминируемых ему преступлений суд относится критически. Показания Горохова А.В. полностью опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше.

Действия Горохова А.В. по обоим инкриминируемым преступлениям правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горохова А.В. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым преступлениям в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Горохову А.В. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности Горохова А.В. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим совершенным преступлениям суд считает нецелесообразным.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горохова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горохову А.В. исчислять с даты постановления приговора - 01 декабря 2010 года. Зачесть Горохову А.В. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 14 августа 2010 года по 01 декабря 2010 года.

Меру пресечения Горохову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- документы на мобильный телефон марки «Sony Ericsson K 750i», мобильный телефон марки «Sony Ericsson K 750i» - оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности;

- документы на мобильный телефон марки «Sony Ericsson С 702», мобильный телефон марки «Sony Ericsson С 702» - оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись