Приговор в отношении Жук П.П. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-377/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 6 декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд Центрального округа г. Новороссийска

Краснодарского края в составе :

председательствующего Есипко С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю.,

подсудимого Жук <данные изъяты>,

защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Вартановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению :

Жук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жук П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 30 минут, ФИО1, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 по адресу : <адрес>, комната №, заметил, как ФИО3 положил в барсетку, висевшую в комнате на стене, свой мобильный телефон марки «NOKIA 6233». В результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 10 октября 2010, примерно в 6 часов 30 минут, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанную барсетку, принадлежащую ФИО3, не представляющую ценности, в которой находились три мобильных телефона : мобильный телефон «NOKIA 6233», стоимостью 2720 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6230», стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «NOKIA 5800», стоимостью 8600 рублей, с имеющимися в них тремя СИМ-картами, не представляющими ценности, а также документы на имя ФИО3 : паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой медицинский полис страхового медицинского общества «Панацея», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, и банковская карта Мастер Банка», не представляющие материальной ценности. После этого, Жук П.П. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядилось им по своему усмотрению. Своими действиями Жук П.П. причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 12 820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жук П.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, как и изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, - признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного Жук П.П., ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризующие данные, факт трудоустроенности, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает исправление Жук П.П. возможным без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

Оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Жук <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Срок наказания Жук П.П. исчислять с момента начала исполнения приговора.

Меру пресечения Жук П.П., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : барсетку, мобильный телефон «NOKIA 6233», документы на имя ФИО3 : паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, - оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Есипко С.Н.