К делу №1-381\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г.Новороссийск
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю.,
подсудимого Хрисахаиди Е.А..,
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Аванесян Г.А.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Хрисахаиди <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, учащегося третьего курса «Радио колледжа» г.Новороссийска, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрисахаиди Е.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Хрисахаиди Е.А., находясь на пустыре напротив <адрес> по проспекту <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства марихуана, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, в тот же день 19.09.2010 года около 10 часов 30 минут, находясь на месте обнаружения куста, Хрисахаиди Е.А. сорвал один куст растения конопли, отделил листья от стебля, высушил их, затем измельчил листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство Хрисахаиди Е.А. поместил в бумажный сверток, который положил в принадлежащую ему сумку черного цвета «Адидас», где стал незаконно хранить без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.
20.09.2010 года в 17 часов 30 минут во дворе <адрес> по проспекту <адрес>, Хрисахаиди Е.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ-28 УВД по городу Новороссийску, по проспекту <адрес>, где в служебном кабинете № в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в присутствии понятых, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Хрисахаиди Е.А. в сумке черного цвета находящейся при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,84 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Хрисахаиди Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Хрисахаиди Е.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Хрисахаиди Е.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер №6 города Новороссийска Хрисахаиди Е.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Хрисахаиди Е.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Хрисахаиди Е.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, к уголовной ответственности привлечен впервые, ранее не судим, обучается в колледже, работает, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся.
При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Хрисахаиди Е.А. наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хрисахаиди <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Хрисахаиди Е.А. - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: - бумажный сверток белого цвета в количестве 1 шт., опечатанный и упакованный в полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения ОМ №27 УВД по г.Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.Н. Перваков