Приговор в отношении Маринич В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу №1-388\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

подсудимой Маринич В.С.,

защитника Филатовой Е.М., представившей удостоверение № иордер №

при секретаре Аванесян Г.А.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Маринич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маринич В.С. совершила преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30.09.2010 года примерно в 15 часов 00 минут Маринич В.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в аптеке, расположенной по <адрес>, приобрела <данные изъяты> и направилась по своему месту жительства по адресу <адрес>.

30.09.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Маринич В.С., находясь на кухне указанного домовладения незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин путем химической реакции. Изготовленное наркотическое средство вобрала в медицинский шприц, емкостью 20 мл., часть употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть в одноразовом медицинском шприце, емкостью 20 мл. положила в женскую сумочку, где незаконно хранила до задержания сотрудниками милиции.

01.10.2010 года в 11часов 30 минут возле <адрес> Маринич В.С. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в УВД по городу Новороссийску, расположенном на <адрес> «а», где в кабинете № в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра у Маринич В.С. сотрудниками милиции в присутствии понятых в женской сумке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 20 мл., с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,64 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Маринич В.С. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Маринич В.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.

В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Маринич В.С. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер №6 города Новороссийска Маринич В.С. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой Маринич В.С. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Маринич В.С. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, не судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала и раскаялась.

Кроме того, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой наличие у неё малолетних детей - дочери 28.02.2006 года рождения и сына 06.10.2009 года рождения.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Маринич В.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маринич <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на ДВА года.

Меру пресечения Маринич В.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на Маринич В.С. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: - копии административного материала в отношении Маринич В.С. - хранить в уголовном деле;

- одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., хранящийся в камере хранения ОМ №27 по ЦР г.Новороссийска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья О.Н. Перваков