Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 03 декабря 2010 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,
подсудимого Калашникова А.В.,
защитника Кочетова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Переверзевой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Калашникова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, гражданина Украины, не военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого и не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (по указанному делу Калашников А.В. под стражей не содержался),
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
оссийской Федерации без Росси
УСТАНОВИЛ:
Калашников А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, что имело место при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут Калашников А.В. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Мерседес Бенц» госномер № принадлежащий ФИО4, и оставленный управлявшим автомобилем по доверенности ФИО5 на парковке с заведенным двигателем, вследствие чего, у Калашникова А.В. возник умысел на угон указанного транспортного средства.
Во исполнение своего преступного умысла, действуя из низменных побуждений, Калашников А.В. подошел к автомобилю, сел в него и с места парковки автомобиля уехал, катался на нем по <адрес>, а примерно в 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ припарковал автомобиль у <адрес> в <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании Калашников А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Калашникова А.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении суду против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинение, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что подсудимый характеризуется положительно, дал явку с повинной о совершенном преступлении, вину в содеянном признал полностью и искренне раскаивается, и мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, состояние здоровья Калашникова А.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд полагает исправление Калашникова А.В. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку преступление подсудимым совершено в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление, и, соответственно, назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калашникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Калашникову А.В. определить ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Калашникову А.В. на период кассационного обжалования приговора оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Калашникову А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский райсуд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Калашниковым А.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калашников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов