Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 02 февраля 2011 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В.,
подсудимого Убиволкова В.А.,
защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Убиволкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, женатого, работающего каменщиком в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Убиволков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Убиволков В.А. находился у <адрес> республики в <адрес>, где нашел сверток бумаги с веществом растительного происхождения. Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, Убиволков В.А., действуя умышленно, из низменных побуждений, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, положил сверток с наркотическим средством в карман своего комбинезона и хранил его для последующего личного употребления.
В тот же день примерно в 18 часов 15 минут Убиволков В.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> республики в <адрес>, доставлен в кабинет № отдела уголовного розыска отдела милиции № <адрес>, где в присутствии понятых сверток с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Убиволкова В.А. измельченная растительная масса является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании Убиволков В.А. собвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Убиволкова В.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Убиволков В.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его отца, фактически находящегося на иждивении подсудимого, наличие у Убиволкова В.А. малолетнего ребенка, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, суд находит исправление Убиволкова В.А. возможным без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Убиволкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Убиволкова В.А. в виде обязательства о явке на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения.
Вещественные доказательства: материалы административного производства хранить в уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Убиволков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов