Приговор в отношении Ершова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Пападопуло Е.И.,

подсудимого Ершова Д.В.,

защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ершова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, не работающего, инвалида 2-й группы, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края (с учетом постановления Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц и 2 дня;

2. ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> края по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ (с учетом не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Ершов Д.В., с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в аптеке по <адрес> в <адрес> приобрел медицинский препарат «ФИО9» и другие медицинские препараты, а по месту своего жительства по адресу <адрес> взял бензин и другие ингредиенты, после чего направился в лесной массив, расположенный выше <адрес> в <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из низменных побуждений, находясь в лесном массиве Ершов Д.В. из имевшихся у него ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть дезоморфина, содержащуюся в медицинском шприце оставил храниться при себе для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 40 минут Ершов Д.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, доставлен в кабинет № отдела уголовного розыска отдела милиции № <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Ершова Д.В. жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, является наркотическим средством препаратом дезоморфина, массой в жидком виде 1,47 грамма (в пересчете на сухое вещество - 0,06 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Ершов Д.В. собвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Ершова Д.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Ершов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, характеризуется положительно, состояние его здоровья, в том числе инвалидность 2-й группы, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит исправление Ершова Д.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ершова Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ершова Д.В. под стражей с 13 декабря 2010г. по 02 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: материалы административного производства хранить в уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ершовым Д.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ершов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов