Приговор в отношении Штоколова Д.А. по ч.1 ст.158, ч.3 чт.30 УК РФ.



К делу №1-53\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край город Новороссийск 07 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Новороссийска Саушкиной И.В.,

подсудимого Штоколова Д.А.,

защитника Федичкиной Л.И., представившего удостоверение № иордер №,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Штоколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штоколов Д.А. совершил преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Штоколов Д.А. также совершил преступление - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Штоколов Д.А., находясь на территории <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону № «<данные изъяты>», путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял с металлической вешалки расположенной перед входом в павильон джинсовые брюки «CIPO ВАХХ» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО7, которые спрятал под куртку одетую на нем. Затем, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, пошел по направлению к выходу с территории рынка, не оплатив стоимость товара, тем самым совершая действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан инспектором ГИАЗ УВД по городу Новороссийску капитаном милиции ФИО3, и не получил возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Он же, в <данные изъяты>, точная дата не установлена, находясь около мусорных контейнеров на расстоянии 50 метров от территории рыбколхоза <адрес>, расположенного по <адрес> нашел, три патрона. Достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, Штоколов Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, сложил их в полимерный пакет, который положил в карман надетых на нем джинсовых брюк, то есть незаконно приобрел боеприпасы. В тот же день Штоколов Д.А., принес патроны в заброшенное здание котельной, расположенное на территории <адрес>, где стал незаконно хранить их, до обнаружения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут при проведении осмотра помещения котельной, на территории <адрес> работниками милиции в металлической емкости, в консервной банке были обнаружены три патрона, которые являются боеприпасами, а именно спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Штоколов Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Штоколову Д.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Штоколов Д.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Суд квалифицирует действия Штоколова Д.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ «Психоневрологический диспансер №6» города Новороссийска Штоколов Д.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Штоколова Д.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Штоколова Д.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся. Кроме того, смягчающим наказание подсудимого Штоколова Д.А. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Штоколову Д.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Исходя из данных о личности и материального положения подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штоколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Штоколову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Штоколову Д.А. исчислять с даты постановления приговора - 07 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Штоколову Д.А. время его содержания под стражей с 08 декабря 2010 года по 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения Штоколову Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - джинсовые брюки «CIPOBAXX» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7.

- копии материалов дела об административном правонарушении в отношении Штоколова Д.А. хранить при уголовном деле;

- три гильзы и три пули, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -27 ОВД по обслуживанию Центрального района УВД по г.Новороссийску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Перваков