ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 08 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Полякова Д.Ю.,
подсудимого Махатадзе А.В., его защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Махатадзе ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махатадзе А.В. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Махатадзе А.В. решил изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления и с этой целью осуществляя задуманное, примерно в ДД.ММ.ГГГГ приобрел в аптеке <адрес> края <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Махатадзе А.В. в этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в разрушенном строении «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта приступил к его изготовлению, а именно с использованием <данные изъяты> путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого он употребил внутривенно, а часть - перелил в медицинский шприц емкостью 10 мл, который положил в правый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> края, за совершение административного правонарушения Махатадзе А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, в кабинете № с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане куртки, надетой на Махатадзе А.В., был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, масса жидкости содержащей <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Махатадзе А.В. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Махатадзе А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решенияв соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Махатадзе А.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Махатадзе А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махатадзе А.В., не имеется.
По месту жительства Махатадзе А.В. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Махатадзе А.В. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
При отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что подсудимый не имеет основного места работы, суд приходит к выводу о том, что Махатадзе А.В. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Назначение наказания в виде исправительных работ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежат уничтожению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Махатадзе ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 % заработка.
Мера пресечения в отношении Махатадзе А.В. отсутствует.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко