Приговор в отношении Якина А.А. по ч.1ст.228 УК РФ.



Дело № 1-352/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Нагорного В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска Чуркина А.Н.,

защитника Толстопятова В.Н., представившего удостоверение № иордер №

при секретаре Ульченко О.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Янкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего плотником в ООО «Стройкомпания», не военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янкин А.А. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010г., более точное время следствием не установлено, Янкин А.А., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у своего знакомого ФИО5, по адресу: <адрес>, обнаружил принадлежащую ФИО5 стеклянную бутылку с измельченной, высушенной, растительной массой зеленого цвета, которую взял себе с разрешения ФИО5, тем самым незаконно приобретая таким образом наркотическое средство марихуану, массой 15,2 гр., что является крупным размером, после чего незаконно поместил наркотическое средство в три фрагмента полимерной пленки, вложив их в пачку из под сигарет «Максим», которую стал хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 час., Янкин А.А., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, переложил данную пачку из под сигарет «Максим» с тремя фрагментами полимерной пленки с наркотическим средством марихуана, в пакет со своими личными вещами и находясь на автобусной остановке п. Саукдере Крымского р-на Краснодарского края, сел в попутную машину, ехавшую в сторону г. Новороссийска, на которой перевез вышеуказанное наркотическое средство в район остановки «Золотя рыбка» п.Цемдолина г.Новороссийска, где был задержан 08.07.10г. около 17-00 часов сотрудниками НО РУ ФСКН по КК по подозрению нахождения в состоянии наркотического опьянения.

В этот же день в период с 18-00 до 18-30 час., в ходе личного досмотра задержанного Янкина А.А. по адресу: <адрес> каб.14Б, сотрудниками НО РУ ФСКН по КК в полимерном пакете с личными вещами Янкина А.А. обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Максим» с тремя фрагментами полимерной пленки с измельченной, высушенной, растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в сухом виде 15,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утвреждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое Янкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Янкина А.А. согласился с объемом предъявленного обвинения и виновным себя признал полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Янкин А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Янкина А.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключит из объема предъявленного обвинения подсудимому, квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотических средств по тем основаниям, что незаконная перевозка наркотических средств не может быть квалифицирована, т.к. подсудимый Янкин А.А. перевозил наркотическое средство, предназначенное для личного потребления, не имея при этом умысла для перевозки наркотического средства с использованием транспортного средства

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Янкину А.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Янкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Квалифицирующий признак, как незаконная перевозка наркотического средства подлежит исключению из объема предъявленного обвинения в связи с отсутствием у подсудимого направленности умысла на использование транспортного средства, именно для перевозки наркотического средства, а связано с незаконным хранением наркотического средства при себе, предназначенного для личного потребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янкина А.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого и содеянного им, суд считает возможным не изолировать его от общества, а применить иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Янкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Янкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - пачку из под сигарет марки «Максим», внутри которой находится три полимерных пакетика с измельченной, высушенной, растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством - марихуаной, общей массой 15,2 гр., после исследования - 13,4 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств НО РУ ФСКН РФ по КК - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Порядок исполнения наказания регулируется ст. 31 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня возглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Нагорный