Приговор в отношении Власова Р.Е. по ч.1 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-353/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Нагорного В.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Новороссийска

Береснева Д.А.,

представителя потерпевшего Делавшок А.Ю.,

подсудимого Власова Р.Е.

защитника Исмаилова Э.Л., представившего удостоверение №иордер №

при секретаре Ульченко О.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Власова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем Новороссийского участка «РОСИНКАС», военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов Р.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ в 18-20 час., Власов Р.Е. на основании путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, управлял автомобилем принадлежащем «РОИ Росинкас Центрального банка РФ» марки №, двигаясь по проезжей части ул. Коммунистической г.Новороссийска со стороны ул. Рубина в направлении ул. Революции 1905 г. г.Новороссийска, начал маневр - поворот на ул. Новороссийской республики г.Новороссийска, в нарушение п.1.5; ч.2 п.10.1; п.14.1 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, согласно которым:

- п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- ч.2 п.10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу;

на пересечении улиц Коммунистическая и Новороссийской республики г.Новороссийска, имея возможность избежать наезд на пешехода ФИО6, не создавая опасности для движения и не причиняя вред, применив своевременное торможение, уступив дорогу пешеходу, движущемуся по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения транспортного средства, не убедился в безопасности движения, не применил своевременное торможение, создал опасность для движения и допустил наезд на пешехода ФИО6, пересекающего проезжую часть ул. Новороссийской республики слева направо, относительно движения автомобиля.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия пешеходу ФИО6 были причинены повреждения в виде ссадин правой кисти и верхней голени, закрытых оскольчатых переломов правой подвздошной кости в зоне вертлужной впадины со смещением отломков, правой лонной, обеих седалищных костей со смещением отломков. Данные повреждения по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

По небрежности, Власов Р.Е. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Власов Р.Е. согласилась с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Власова Р.Е. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Власову Р.Е. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Власова Р.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова Р.Е., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Власову Р.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Власову Р.Е. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Возложить на Власова Р.Е. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться в орган ведающий вопросом исполнения наказаний один раз в месяц для отчета о своем поведении.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Нагорный