Приговор в отношении Страшко Р.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 30 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимого Страшко Р.Г.,

защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Великоцком Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Страшко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1. Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к штрафу в размере 40.000 рублей, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2. Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы на основании постановления Яшкульского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца и 21 день, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Страшко Р.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Страшко Р.Г. решил изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления и в крупном размере, и с этой целью, действуя из низменных побуждений, осуществляя задуманное, примерно в 15 часов этого же дня приобрел в аптеке <адрес> йод, муравьиный спирт, таблетки «Сидал М», проследовал в лесной массив в районе «Пионерской Рощи» по <адрес>, где примерно в 17 часов из приобретенных им ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - «Дезоморфин», часть которого он употребил внутривенно, а часть - перелил в пластиковый пузырек, который положил в правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут возле <адрес> Страшко Р.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где в кабинете № в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут этого же дня в ходе личного досмотра у Страшко Р.Г. был обнаружен и изъят медицинский флакон с наркотическим средством - дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса жидкости, содержащей дезоморфин, составила 1,01 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Страшко Р.Г. обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Страшко Р.Г. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Страшко Р.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит исправление Страшко Р.Г. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Страшко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Страшко Р.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Страшко Р.Г. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Страшко Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов