Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск 23 декабря 2010 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,
подсудимого Кондратьева Н.Н.,
защитника Ждан Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Мамишевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кондратьева ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Гайдук <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, на основании постановления Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев и 27 дней,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что имело место при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Кондратьев Н.Н. находился по месту своего проживания в <адрес>, где совместно с ним временно проживала ФИО5
В это время у Кондратьева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр.Мамонтовой А.С.
Во исполнение задуманного, действуя умышленно и из корыстных побуждений Кондратьев Н.Н. зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки в комнате ноутбук «DellVstoro 1015» стоимостью 23.868 рублей, а с тумбочки в спальной комнате - сумку для переноски ноутбука стоимостью 912 рублей, после чего подсудимый с похищенным имуществом потерпевшей с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в сумме 24.780 рублей.
В судебном заседании Кондратьев Н.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.
Ходатайство подсудимого Кондратьева Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. При этом потерпевшая пояснила, что исковые требования в части компенсации морального вреда не поддерживает, просила назначить Кондратьеву Н.Н. не строгое наказание.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Кондратьев Н.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, причиненный ущерб возместил, мнение потерпевшей о не строгой мере наказания, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит исправление Кондратьева Н.Н. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, назначение Кондратьеву Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратьева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кондратьева Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Кондратьеву Н.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Кондратьевым Н.Н. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кондратьев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов