Приговор в отношении Яковлева И.И. по ч.3 ст.162 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 22 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Приймак Е.А.,

подсудимого Яковлева И.И.,

защитника Деревянко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей - ФИО1,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузия, лица без гражданства и без определенного места жительства, не военнообязанного, образования среднего, не женатого и не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

-в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ,оссийской Федерации без Росси

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Яковлев И. И., имея умысел на совершение разбоя на ранее ему не знакомую ФИО7, действуя из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, занимаемой последней. Реализуя задуманное, Яковлев И.И. через входную дверь, открытую ФИО7, незаконно проник в квартиру, где, действуя стремительно и в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО7, умышленно толкнул ее рукой в область груди, от чего ФИО7, потеряв равновесие, упала на пол. Вслед за этим Яковлев И.И. потребовал от неё передачи денежных средств, на что ФИО7 стала кричать и звать на помощь, но Яковлев И.И., дабы сломить волю потерпевшей к сопротивлению, и с целью хищения ее имущества, применил в отношении ФИО7 насилие, опасное для ее здоровья, а именно: нанеся не менее 5 ударов руками в область лица, головы и груди, чем причинил потерпевшей согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде ушибов мягких тканей и раны головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 6-го ребра справа, которые по степени тяжести в своей совокупности относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. Сломив, таким образом, волю ФИО7 к сопротивлению, Яковлев И.И., обнаружив на серванте в одной из комнат кошелек, похитил из него денежные средства в сумме 1.000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Яковлев И.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснил, что пришел к ФИО7 как к давней знакомой, хотел в доме у нее выпить спиртного. Пока находился на кухне, случайно толкнул потерпевшую, по ее требованию решил уходить из квартиры. Но на входе в подъезд ему дорогу преградили соседи ФИО7, которые кричали, что вызовут милицию. Во избежание неприятностей он вернулся в квартиру ФИО7, и через открытое окно покинул квартиру. Вскоре он был задержан, при проведении опознания ФИО7 говорила, что он никаких денег не похищал и что не избивал ее, что соответствует действительности. Поскольку никакого преступления не совершал, просил оправдать его.

Не смотря на подобную позицию подсудимого, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями представителя ФИО7 - ФИО1 о том, что ФИО7 его мама, которая проживала вместе с его сестрой ФИО13 по адресу г. <адрес> Ленина <адрес>. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 ему стало известно, что их мать находится в больнице по причине того, что её избил ранее незнакомый Яковлев И.И., который в тот день примерно в 16 часов проник в квартиру, избил ФИО7 и похитил у нее из кошелька 1.000 рублей, а когда соседи стали звонить и стучать в дверь квартиры, Яковлев И.И. через окно с места преступления скрылся. Позднее и сама ФИО7 рассказала ему, что на звонок в дверь она открыла ее, в квартиру зашел ранее не знакомый Яковлев И.И., и ничего не говоря, резко толкнул ее рукой в область груди. От этого толчка она потеряла равновесие и упала на пол, Яковлев И.И. стал требовать у неё деньги, а когда она сказала, что денег нет, то подсудимый стал наносить ей удары в область головы, грудной клетки и лица, нанес не менее 5 ударов. Мама стала кричать и звать на помощь, а Яковлев И.И. ходил по комнатам и осматривал шкафы. Обнаружив на серванте кошелек, похитил из него 1.000 рублей. В это время позвонили и постучали во входную дверь квартиры, она слышала, что соседка ФИО8 звала маму по имени. Когда звонки и стуки прекратились, Яковлев И.И. попытался выйти из квартиры, но, практически, сразу вернулся и, ничего не говоря, открыл окно в комнате и выпрыгнул через него на улицу. Кроме того, свидетель пояснил суду, что в ходе следствия ФИО7 при проведении опознания прямо указала на Яковлева И.И. как на лицо, совершившее преступление. В настоящее время никаких претензий материального характера к Яковлеву И.И. не имеет, настаивал на строгом наказании подсудимого, полагая все его действия крайне аморальными и циничными;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она находилась дома по адресу <адрес>, кто-то позвонил в дверь, она открыла дверь, в подъезде стоял ранее не знакомый Яковлев И.И., который ничего не говоря, резко толкнул её, от чего она упала. Яковлев И.И. прошел в квартиру, требовал денег, а когда она сказала, что денег нет, стал избивать ее, наносить ей удары руками в область груди, головы, нанес не менее 5 ударов. Она говорила ему, что денег у неё нет, кричала, звала на помощь. Яковлев И. И. стал искать ценности и деньги, обыскивая все шкафы в комнатах, нашел на серванте в одной из комнат ее кошелек, в котором лежала одна купюра достоинством 1000 рублей, которую и похитил и вышел из квартиры. Вскоре Яковлев И.И. вернулся в квартиру и, ничего ей не говоря, прошел в спальную комнату, открыл окно и из него выпрыгнул на улицу (л.д.39-42);

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. В тот же день примерно в 16 часов 30 минут ей позвонила соседка и сообщила, что на ее мать - ФИО7 напал какой-то мужчина. Приехав домой она увидела на лице и голове матери ссадины и ушибы, и вызвала «скорую помощь». По поводу произошедшего ФИО7 рассказала, что примерно в 16 часов в дверь квартиры кто-то позвонил. Подумав, что это соседи, она открыла дверь. В квартиру зашел ранее не знакомый Яковлев И.И., резко толкнул ее в область груди, от чего ФИО7 упала. Яковлев И.И. стал требовать у нее деньги, нанес ФИО7 несколько ударов по различным частям тела, стал осматривать квартиру, на серванте нашел кошелек, из которого похитил деньги в сумме 1.000 рублей. Затем в дверь квартиры стала звонить и стучать соседка ФИО8, Яковлев И.И. вышел из квартиры, но тут же вернулся и через окно в спальне выпрыгнул на улицу;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она дома была и услышала за стеной в квартире у ФИО7 какой-то шум, был слышен громкий мужской голос, отчетливо она слышала фразу: «Только не ори!». Потом услышала голос ФИО7, которая кричала «Помогите, убивают!», были слышны и какие-то глухие звуки, похожие на падение тела. Она выбежала к первому подъезду их дома, где стоял сосед ФИО9, и рассказала ему об услышанном. Потом она стала звонить и стучать в квартиру ФИО7, но двери никто не открывал. Выйдя из подъезда она подошла к ФИО9, примерно через 5-7 минут на улицу вышла кошка ФИО7, а следом за кошкой вышел ранее не знакомый Яковлев И.И. Она перегородила ему выход из подъезда, стала выяснять, кто он такой и что он делал в квартире ФИО7, на что Яковлев И.И. ответил что-то невнятное. Она крикнула ФИО9, чтобы тот вызывал милицию. Поняв, что из подъезда ему не уйти, и что Яковлев И.И. сможет убежать только через окно квартиры ФИО7, она побежала за дом, где увидела Яковлева И.И., идущего быстрым шагом в сторону проезжей части дороги проспекта Ленина. Преследуя Яковлева И.И., она громко кричала, что это преступник, и его нужно задержать. Увидев, что незнакомые ребята среагировали на ее крики и преследуют Яковлева И.И., она направилась к ФИО7, от которой узнала, что Яковлев И.И. избил ее, требовал деньги. О произошедшем она позвонила и сообщила дочери ФИО7 - ФИО13;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 находились недалеко от <адрес> в <адрес>, к ним обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие и присутствовать при проведении опознания лица. Таковое проводилось сотрудниками милиции в <адрес> указанного дома. Он и ФИО11 были статистами, с ними в числе опознаваемых был и ранее незнакомый Яковлев И.И. Осмотрев их ФИО7 сразу указала на Яковлева И.И. и пояснила, что именно он ДД.ММ.ГГГГ ворвался к ней в квартиру, начал избивать её, требовал деньги, потом из кошелька похитил 1.000 рублей и убежал из квартиры через окно;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им суду;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в указанный день так же присутствовал в качестве статиста, когда в числе его и других лиц, в том числе и Яковлева И.И., свидетель ФИО8 опознала Яковлева И.И. как лицо, которое выйдя из квартиры ФИО7 попытался сначала скрыться через дверь в подъезд, а когда ему это не удалось, скрылся через окно в квартире потерпевшей;

-показаниями свидетеля ФИО19. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - опознания лица, которое проводилось в <адрес>. Осмотрев предъявленных ей на опознание лиц, ФИО7 прямо указала на Яковлева И.И. как на человека, который ДД.ММ.ГГГГ ворвался к ней в квартиру, начал избивать её, требовал денежные средства, потом из кошелька похитил 1.000 рублей и убежал из квартиры через окно;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными ею суду (л.д.141-142);

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился у подъезда своего дома, к нему подбежала взволнованная ФИО8, которая сообщила, что слышала за стеной, то есть в квартире ФИО7, какой-то шум и крики ФИО7, которая просила помощи и кричала, что ее убивают. ФИО8 стала звонить в квартиру ФИО7 и звать ее, но двери никто не открывал, и никто не отзывался. Выйдя из подъезда, он и ФИО8 остались у входной двери в подъезд. Примерно через 5 минут входная дверь квартиры ФИО7 открылась и из нее выбежала кошка, а следом вышел ранее не знакомый ему Яковлев И.И. На его вопрос кто он такой, Яковлев И.И. ответил, что - их сосед. ФИО8 сразу перегородила выход из подъезда и стала кричать, что нужно вызывать милицию. Он отчетливо видел, как Яковлев И. И. зашел обратно в квартиру ФИО7 и слышал, что щелкнул замок. ФИО8 пошла за дом, а он зашел к себе в квартиру и позвонил в милицию. Вскоре узнал, что Яковлева И.И. задержали сотрудники милиции, и что тот, находясь в квартире ФИО7, избил соседку и похитил у нее деньги;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он на своем автомобиле подъехал к дому 29 по <адрес> в <адрес>, ожидал своего знакомого. В это время мимо автомобиля прошел ранее не знакомый ему Яковлев И.И., за которым бежала ФИО8 и, указывая на Яковлева И.И., громко кричала, прося помощи, говоря, что это преступник и того нужно задержать. Он поехал следом за Яковлевым И.И., который быстрым шагом направился к дому 33 по <адрес>. Во дворах жилых домов он настиг Яковлева И.И., вокруг начали собираться прохожие, подбежала и ФИО8 Тем временем, Яковлев И.И. стал вести себя агрессивно, достал из имевшегося при нем пакета кухонный нож, стал размахивать им и кричать, чтобы к нему не подходили, потом опять попытался скрыться, но вскоре был задержан сотрудниками милиции;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО7 прямо указала на Яковлева И.И. как на лицо, совершившее в отношении неё преступление - разбой, что имело место ДД.ММ.ГГГГ с проникновением в ее квартиру по адресу <адрес>(л.д.45-48);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО8 прямо указала на Яковлева И.И. и пояснила, что именно его она видела выходящим из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-61);

-аналогичным протоколом опознания Яковлева И.И. свидетелем ФИО9 (л.д.58-61);

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО7, где Яковлев И.И. совершил разбой с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей средней тяжести вред здоровью (л.д.7-13);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ФИО7 были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей и раны головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 6-го ребра справа, которые образовались от действия тупых твердых предметов и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (л.д.107-108), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ - разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья и с незаконным проникновением в жилище - доказанной, что подтверждается не только последовательными показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, но и письменными доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия, протоколами опознания подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы, приведенными выше иными доказательствами, которые добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а потому, сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.

Доводы подсудимого в той части, что денег у потерпевшей не похищал, что насилия к ней не применял, а потерпевшая случайно падала, что деньги у него не изымались и что коль скоро до ДД.ММ.ГГГГ его никто не разыскивал, соответственно преступления он не совершал - расцениваются судом как способ защиты. Потерпевшая прямо указала на Яковлева И.И. как на лицо, совершившее в отношении ее разбоя с применением опасного для здоровья насилия. Далее. Скрывшись с места преступления, Яковлев И.И. располагал достаточным временем распорядиться похищенными деньгами различными способами, в том числе и выкинуть их, избавляясь от улики. Кроме того, согласно приведенному выше экспертному заключению, телесные повреждения ФИО7 образовались от действия тупых твердых предметов, а не в результате падения и ударе о таковые, как об этом говорит подсудимый Яковлев И.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом этого, суд полагает исправление Яковлева И.И. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого и иных данных о его личности, назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву И.И. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Яковлеву И.И. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшему ФИО1 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Яковлеву И.И. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Яковлевым И.И. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яковлев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов