Приговор в отношении Волосовцева М.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 20 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимого Волосовцева М.А.,

защитника Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волосовцева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего, не женатого, не работающего, инвалида 3-й группы, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>-А <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волосовцев М.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, Волосовцев М.А. являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу <адрес>-А <адрес>, в сентябре 2010г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Обеспечивая достижение преступной цели - организацию притона, Волосовцев М.А. стал использовать квартиру, в которой имелась газовая плита, мебель, посуда, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме этого, для постоянного изготовления наркотического средства Волосовцев М.А. подыскал и приспособил полимерные бутылки различных емкостей, воронку, миксер для измельчения таблеток кодеинсодержащих лекарственных препаратов, два стеклянных пузырька с колпачками, пронизанными полимерными стержнями, шприцы различных емкостей, ложку, зубную щетку, столовый нож, ножницы, которые постоянно хранил по месту жительства в специально отведенной для этого сумке.

Обеспечивая функционирование организованного притона, подсудимый стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, оказывая им услугу в изготовлении наркотических средств.

В частности, Волосовцев М.А. регулируя посещаемость притона в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из предоставленных ему наркозависимыми лицами таблеток кодеинсодержащих лекарственных препаратов кустарным способом изготавливал наркотические средства, часть которых брал себе в качестве оплаты за оказанные им услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный притон, Волосовцев М.А. производил уборку помещения, проветривал его, вымывал всю посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносил мусор за пределы жилища.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Волосовцев М.А. незаконно изготовив в указанном жилище из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство -дезоморфин, предоставил жилище для потребления наркотического средства ФИО4 Совместно с ней употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Волосовцев М.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самого себя и других наркозависимых лиц, незаконно изготовив в указанном жилище кустарным способом из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства ФИО5 Совместно с ним употребив изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Волосовцев М.А. незаконно изготовил в указанном жилище из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - дезоморфин и предоставил помещение дома для потребления наркотического средства ФИО4 Совместно с ней употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Волосовцев М.А. незаконно изготовив в указанном жилище из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство -дезоморфин, предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства ФИО4 Совместно с ней употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Волосовцев М.А. незаконно изготовив в указанном жилище из принесенных ему гражданином ФИО6 комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, предоставил свое жилище для потребления наркотического средства ФИО6 Совместно с ним употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 43 минут по 18 часов 50 минут в ходе проведения обыска в случаях, не терпящих отлагательства, в жилище Волосовцева М.А. по указанному адресу, сотрудниками отдела по г.Новороссийску Регионального управления ФСКН РФ была обнаружена и изъята черная сумка, в которой находились предметы, приспособленные Волосовцевым М.А. для изготовления наркотических средств, а также эмалированная чашка, использованные шприцы, полимерная бутылка с жидкостью и пакет, в котором находились три упаковки лекарственного препарата «Седал-М», три пузырька «Йода», два пузырька «Муравьиного спирта», медицинские шприцы в упаковке, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

В судебном заседании Волосовцев М.А. с обвинением в совершении преступления во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Волосовцев М.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго, заверил, что впредь преступлений не совершит.

Ходатайство подсудимого Волосовцева М.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, согласие подсудимого с обвинением и полное признание им своей вины, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное Волосовцевым М.А. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, дал явку с повинной о совершенном преступлении, состояние его здоровья - инвалидность 3-й группы, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит исправление Волосовцева М.А. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом первой инстанции не установлено

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волосовцева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волосовцеву М.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Волосовцевым М.А. - в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК России.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волосовцев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Керасов М.Е.