Приговор в отношении Агнокова Н.Т. по п. `б` ч. 2 ст.158 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 28 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимого Агнокова Н.Т.,

защитника Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Агнокова ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного высшего, не женатого, не работающего, инвалида 2-й группы, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого:

1. Нальчикским городским судом Кабардино-Балкарской Республики ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2. Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агноков Н.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Агноков Н.Т. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Агноков Н.Т., проходя мимо кафе «Гриль Палас», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что дверь запасного выхода в помещение кафе открыта.

Во исполнение возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Агноков Н.Т. через открытую дверь незаконно проник в подсобное помещение кафе «Гриль Палас», и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку фирмы «PUMA», стоимостью 1.080 рублей, в которой находились документы на имя ФИО6 - паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховое пенсионное удостоверение, медицинская книжка, сберегательная книжка, не представляющие материальной ценности, а так же кольцо, стоимостью 320 рублей, косметичка, тушь, помада, карандаш, пудра, чехол, очки, расческа, не представляющие ценности. После этого, Агноков Н.Т. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 1.400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Агноков Н.Т., находясь в кафе «Теремок», расположенном по адресу <адрес>-«а», зашел в подсобное помещение указанного кафе, где в рюкзаке, принадлежащем ФИО7, увидел документы, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО7, не представляющие материально ценности, и в результате возникшего умысла на хищение указанных документов с целью собственной наживы - последующего возврата документов за вознаграждение, похитил их. После этого, Агноков Н.Т. с места преступления с похищенными документами скрылся.

В судебном заседании Агноков Н.Т. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме. Раскаивается, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Агнокова Н.Т. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие ФИО6 и ФИО7 против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали. При этом потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что к подсудимому у нее есть претензии материального плана, поскольку кольцо ей возвращено без ювелирного камня, стоимость которого в настоящее время она определить не может.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных Агноковым Н.Т. преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Агноков Н.Т. вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаивается, его явки с повинной относительно совершенных преступлений, состояние его здоровья - инвалидность 2-й группы, наличие в его действиях рецидива преступлений, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Агнокова Н.Т. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд полагает назначение Агнокову Н.Т. дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агнокова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - исправительные работы сроком на 4 месяца с удержанием 20% заработка осужденного в доход государства.

На основании п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, Агнокову Н.Т. определить ДВА года и ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, и окончательно к отбытию Агнокову Н.Т. определить ДВА года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агнокову Н.Т. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Агнокову Н.Т. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевших.

В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшей ФИО6 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Агнокову Н.Т. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Агноковым Н.Н. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агноков Н.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов