ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 29 марта 2011 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Д.Ю.,
подсудимого Малого А.А., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Малого ФИО6, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малый А.А. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Малый ФИО7 решил изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления и, осуществляя задуманное, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приобрел в аптеке по ул. Советов г. Новороссийска Краснодарского края <данные изъяты>, а также из дома взял <данные изъяты>. После чего осуществляя свой преступный умысел Малый А.А. в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в безлюдном месте на территории лесного массива «Пионерская Роща», расположенного вблизи ул. Пионерской г. Новороссийска Краснодарского края, приступил к его изготовлению и путем химической реакции из имевшихся при нем веществ и предметов незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., перелил его в медицинский шприц емкостью 10 мл, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки черного цвета, где незаконно хранил, без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у дома № 12 по ул. Пионерской г. Новороссийска Краснодарского края за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан Малый А.А. и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Дзержинского, 198, где в кабинете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на Малом А.А., был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - <данные изъяты>, масса жидкости содержащей <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр., что согласно постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Малый А.А. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Малый А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Малому А.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малого А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малого А.А. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
По месту жительства Малый А.А. характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие двух малолетних детей у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.
При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Малому А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малого ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Малому А.А. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Малому А.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Малому А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Малым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко