Дело № 1-112/11
П Р И Г О ВО Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 г. г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Ивановой Л.Н.
С участием:
Гособвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.
Подсудимого Юхимович ФИО6
Защитника Головачева С.А. представившего удостоверение №1649 и ордер №96
При секретаре Семеновой Т.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Юхимович ФИО7, №
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юхимович ФИО8 совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут находясь в № в г. Новороссийске Краснодарского края - по месту своего жительства, подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, из заранее приобретенных медицинских препаратов - таблеток «№ наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 0,77 гр., часть которое употребил путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин оставил незаконно храниться в непосредственной близости от себя
в мусорном пакете в кухне вышеуказанной квартиры в 2-х медицинских шприцах, емкостью 10 мл каждый.
№, при осмотре <адрес> в г. Новороссийске Краснодарского края, где находился Юхимович ФИО9 сотрудниками милиции в присутствии понятых в полиэтиленовом пакете, находящемся слева от входа в вышеуказанной квартире в полиэтиленовом пакете с мусором были обнаружены и изъяты 2 медицинских одноразовых шприца, емкостью 10 мл, с остатками жидкости малинового цвета и стеклянный флакон с надписью № с налетом вещества бурого цвета на внутренней поверхности. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ) - на внутренней поверхности одного пустого использованного одноразового шприца емкостью 10 мл и на внутренней поверхности стеклянного флакона с надписью №» обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве, жидкость, находящаяся в одном одноразовом шприце, емкостью 10 мл, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,77 гр., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Юхимович ФИО10 вину свою в инкриминируемом ему преступлении во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, так и в изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном, работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, просит у суда снисхождения.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом того, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым в соответствии с требованиями закона, участники процесса против его удовлетворения не возражают.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как смягчающее обстоятельство: полностью признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлечен к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, при отсутствии отягчающих обстоятельств, раскаялся в содеянном, поэтому суд находит возможным назначит наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юхимович ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Меру пресечения Юхимович ФИО12- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся -медицинский шприц емкостью 10 мл, пустой использованный одноразовый шприц емкостью 10 мл., стеклянный флакон с надписью « Нафтизин», пустая фольгированная упаковка из-под таблеток
« Седал-М», стеклянный флакон с надписью « Йод» уничтожить
Материал административного производства в отношении Юхимович ФИО13 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :