ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 17 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Береснева Д.А.,
подсудимого Шепель С.А., его защитника Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение № иордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шепель ФИО13, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепель С.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Шепель С.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, находясь на пересечении ул. Октябрьская и ул. Яковлева в г. Новороссийске нашел внутри пня дерева и присвоил, незаконно приобретя, один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. и один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., в целях последующего сбыта, общей массой <данные изъяты> гр.
Шепель С.А. осознавая характер своих преступных действий, направленных на совершение преступления, и желая наступления этого, ДД.ММ.ГГГГ в осуществление своего преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном возле д. 4 по ул. Малыгина г. Новороссийска Краснодарского края, покушаясь на незаконный сбыт, передал за деньги в сумме 900 рублей ФИО2, играющему роль покупателя наркотическое средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако Шепель С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Шепель С.А. наркотическое средство сотрудникам милиции. Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Продолжая осуществлять единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Шепель С.А. осознавая характер своих преступных действий, направленных на совершение преступления, и желая наступления этого, ДД.ММ.ГГГГ в осуществление своего преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном возле д. 4 по ул. Малыгина г. Новороссийска Краснодарского края, реально осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, покушаясь на незаконный сбыт, предложил ФИО2, играющему роль покупателя наркотическое средства при проведении проверочной закупки, приобрести у него один бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> за деньги в сумме 900 рублей. Однако ФИО2 отказался приобретать у Шепель С.А. данный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> ввиду отсутствия денежных средств. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле д. 4 по ул. Малыгина г. Новороссийска Краснодарского края, на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которое является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Шепель С.А. хранил у себя в автомобиле для последующего сбыта. Однако Шепель С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Всего, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Шепель С.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером.
Кроме того, Шепель С.А. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шепель С.А. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, находясь на пересечении ул. Октябрьская и ул. Яковлева в г. Новороссийске, нашел внутри пня дерева и присвоил, незаконно приобретя, один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. без цели сбыта.
Шепель С.А. осознавая характер своих преступных действий, направленных на совершение преступления, и желая наступления этого, в ДД.ММ.ГГГГ г. в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, принес данное количество наркотического средства по месту своего жительства в <адрес> края, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра вышеуказанного домовладения был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство принадлежит Шепель С.А., который незаконно приобрел его и хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> края. Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Шепель С.А., с учетом изменения государственным обвинителем обвинения, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. Подсудимый показал суду, что познакомился с ФИО2 около 3 лет назад на стройке, где они вместе работали. После этого он также встречался с ФИО2 и на других строительных объектах, где они оба выполняли работы. У него с ФИО2 сложились нормальные отношения, при этом ранее они вместе неоднократно употребляли <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, около полуночи он возвращался к себе домой из магазина и увидел, что какой-то молодой человек прячет что-то в пенек дерева. Он заинтересовался этим, остановился и стал ждать. Когда этот человек ушел, он подошел к пеньку дерева и, осмотрев его, обнаружил в нем пакет, в котором было 5 бумажных свертков. Все эти пять свертков он взял с собой домой, дома осмотрев их, увидел, что в них <данные изъяты>. Обнаруженную <данные изъяты> он оставил храниться в летнем душе на улице для употребления. В этот период времени у него начались жизненные трудности, часть <данные изъяты> он выкурил сам. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с ФИО2, который предложил ему работу. От предложенной работы он отказался и рассказал ФИО2 о том, что нашел <данные изъяты>. ФИО2 занял у него 800 рублей и, кроме того, попросил отдать ему два свертка с <данные изъяты>. Они договорились о том, что когда ФИО2 отдаст ему назад 800 рублей, он отдаст ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и поинтересовался, когда можно будет встретиться. Он дал ФИО2 понять, что они могут встретиться. В этот же день вечером с собой из дома он взял два свертка с <данные изъяты>, которые собирался отдать ФИО2 и выехал из дома на машине. Он встретил ФИО2, тот сел к нему в машину. ФИО2 отдал ему деньги, которые был должен и забрал один сверток, второй брать оказался, хотя он предлагал ему забрать оба свертка. Когда они стали отъезжать, путь им преградила машина, из которой вышли сотрудники милиции и задержали его. Вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО2 показал суду, что ранее он был знаком с подсудимым Шепелем С.А., между ними были нормальные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, к нему домой приехали сотрудники милиции - уголовного розыска и спросили, употребляет ли он наркотики. Он ответил, что употреблял дома <данные изъяты>. Сотрудники милиции спросили у него, где он приобретал <данные изъяты> и он рассказал, что приобретал ее у подсудимого. Тогда сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> у подсудимого, он согласился. Он проехал в отдел милиции, откуда созвонился с Шепелем С.А., узнал, есть ли у него <данные изъяты> на продажу. Подсудимый ответил ему, что <данные изъяты> у него есть и они договорились о встрече на ул. Малыгина г. Новороссийска. Он договорился с подсудимым о приобретении одного коробка <данные изъяты> за 900 рублей, сумму назвал подсудимый. При двух понятых сотрудники милиции провели его досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, после чего на него надели куртку, в которой были камера и микрофон, осмотрели деньги в сумме 900 рублей, откопировали их и вручили ему. После этого он с сотрудниками милиции и понятыми поехал на улицу Малыгина. Он вышел из машины и стал ждать. Через некоторое время к нему на автомобиле <данные изъяты> красного цвета подъехал подсудимый. Он сел к подсудимому в машину и передал ему деньги в сумме 900 рублей, а Шепель С.А. отдал ему один бумажный сверток с <данные изъяты>. Также подсудимый предложил ему купить еще один сверток с <данные изъяты> по той же цене, но он отказался, так как с собой у него не было денег. После этого к машине подъехали сотрудники милиции и задержали подсудимого. Затем он вернулся к сотрудникам милиции и понятым и сообщил, что приобрел у Шепеля С.А. сверток с <данные изъяты>. В присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный сверток с <данные изъяты>, который был опечатан в пакет, пакет упаковали. По поводу проведенных мероприятий сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он ознакомился и подписал их, в этих документах все было записано правильно.
Свидетель ФИО4 показал суду, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОМ 28 УВД <адрес>, который ранее входил в состав ОВД ЦиЮвр <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в отдел милиции обратился ФИО2, который сообщил о том, что Шепель С.А. занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>. ФИО2 было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у Шепеля С.А., он согласился. Тогда было принято решение о проведении проверочной закупки, в отдел милиции пригласили двух представителей общественности. ФИО2 договорился с подсудимым о покупке одного коробка <данные изъяты> за 900 рублей. В присутствии представителей общественности закупщика ФИО2 досмотрели, у него ничего не обнаружили. Затем представили деньги в сумме 900 рублей, которые пометили и вручили ФИО2 Затем с участием представителей общественности досмотрели 2 автомобиля, которые использовались при закупке, в ходе досмотров ничего запрещенного и денег в автомобилях не обнаружили. Также ФИО2 вручили специальное оборудование камеру и диктофон. После этого сотрудники милиции с представителями общественности и ФИО2 проехали на перекресток улицы Малыгина г. Новороссийска, где была назначена встреча. В этом месте закупщик вышел, а они остановились неподалеку. В том же районе в пределах видимости был дом подсудимого. Через некоторое время подсудимый вышел из дома, сел в автомобиль <данные изъяты> красного цвета, спустился к перекрестку, где стоял ФИО2, закупщик сел к нему в машину. Затем машина подсудимого заехала за угол и происходившее они наблюдали на мониторе, связанном со специальной техникой у ФИО5 По монитору они увидели, что произошел обмен деньгами и <данные изъяты>. Шепель С.А. предложил ФИО2 приобрести еще один коробок <данные изъяты>, но тот отказался, так как денег у него не было. После этого автомобиль Шепеля С.А. был остановлен и он был задержан. Закупщик ФИО2 вернулся к оперативной машине и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, которое он только что приобрел у Шепеля С.А. Затем в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенное у Шепеля С.А. наркотическое средство, которое было изъято и упаковано. Также он выдал специальную аппаратуру. Далее был проведен осмотр автомобиля Шепеля С.А. В ходе осмотра автомобиля Шепеля С.А. был обнаружен еще один сверток с веществом растительного происхождения и денежные средства, которые использовались при проверочной закупке. Все обнаруженное в автомобиле было изъято и упаковано. После этих мероприятий с согласия Шепеля С.А. с участием понятых был произведен осмотр его жилища. При осмотре домовладения Шепеля С.А. на улице в душе был обнаружен сверток с <данные изъяты>.
Свидетель ФИО6 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, сотрудники милиции пригласили его участвовать при проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности, он согласился. Он прошел с сотрудниками милиции в отдел милиции, который сейчас называется №, который расположен по пр. Дзержинского д.198 г. Новороссийска. Кроме него сотрудниками милиции был приглашен еще один представитель общественности. Сотрудники милиции им сообщили, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства <данные изъяты> и представили закупщика. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудники милиции досмотрели закупщика, при нем ничего не обнаружили, им были представлены деньги, точной суммы не помнит, которые пометили путем их копирования и вручили закупщику. Также закупщику вручили специальную аппаратуру видео и аудио наблюдения. После этого сотрудники милиции досмотрели 2 автомобиля, в ходе досмотров денег и запрещенных предметов не обнаружили. Затем все они на указанных автомобилях проехали на ул. Октябрьскую г. Новороссийска, закупщик вышел из машины, а они отъехали в сторону. На месте они наблюдали как подсудимый вышел из дома, сел в автомобиль <данные изъяты> красного цвета и подъехал к закупщику. Закупщик сел в машину к подсудимому, после этого происходящее они наблюдали по монитору, который был у сотрудников милиции и передавал данные со специальной аппаратуры, одетой на закупщика. По монитору они наблюдали, как подсудимый передал закупщику сверток, а закупщик передал ему деньги. Подсудимый предложил закупщику приобрести еще сверток с <данные изъяты>, но тот отказался, так как у него больше не было денег. после этого они с сотрудниками милиции подъехали к машине Шепеля С.А. и сотрудники милиции задержали его. Закупщик вышел из машины подсудимого, подошел к ним и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у подсудимого наркотическое средство <данные изъяты>. Закупщик выдал сверток с наркотическим средством, который был изъят и упакован. Кроме того, сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля Шепеля С.А., в ходе которого обнаружили ранее помеченные деньги и еще сверток, в котором было растительное измельченное вещество. Обнаруженные в машине подсудимого деньги и сверток изъяли и упаковали. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и подписал, в них все было записано правильно. Позже он с сотрудниками милиции, вторым понятым и подсудимым ездил домой к Шепелю С.А. Сотрудниками милиции был произведен осмотр дома Шепеля С.А., в ходе которого он показал, что у него во дворе в летнем душе был спрятан сверток с растительным веществом - <данные изъяты>. Это вещество было изъято и упаковано, составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал его, в протоколе все было записано правильно.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он проходил возле отдела милиции, расположенного по пр. Дзержинского 198 г. Новороссийска, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился и его провели в кабинет <адрес> <адрес>, куда также пригласили второго молодого мужчину в качестве представителя общественности. Во время нахождения в кабинете сотрудники милиции представили им мужчину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств. Далее в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудниками милиции был проведен осмотр аппаратуры аудио и видео фиксации, которым установлено отсутствие на ней каких-либо записей, проведен личный досмотр ФИО2, которым установлено отсутствие у него каких-либо денег и запрещенных в гражданском обороте предметов. Сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр в количестве 9 штук достоинством по 100 рублей общей суммой 900 рублей путем их ксерокопирования, о чем был составлен акт, где они расписались. В дальнейшем сотрудники милиции передали помеченные денежные купюры в сумме 900 рублей, аппаратуру аудио и видео фиксации, после чего все участники мероприятия вышли на улицу, где в его присутствии и второго представителя общественности были осмотрены два служебных автомобиля. Осмотром установлено отсутствие в автомобилях каких-либо денег и запрещенных в гражданском обороте веществ. После осмотра ФИО2 выдвинулся на перовом ранее осмотренном автомобиле, а он и второй представитель общественности с сотрудниками милиции выдвинулись на втором осмотренном ранее автомобиле. Подъехав к ул. Малыгина в г. Новороссийске, ФИО2 вышел из автомобиля, и стал ожидать на перекрестке ул. Малыгина и ул. Октябрьской в г. Новороссийске, а они находились в остановленном в стороне автомобиле и благодаря установленной на одежде ФИО2 видеокамере и микрофону, слышали и наблюдали за его действиями. Через некоторое время к ФИО2 подъехал автомобиль <данные изъяты> красного цвета и он сел во внутрь автомобиля, после чего автомобиль подъехал к д. 4 по ул. Малыгина, где ФИО2 протянул водителю вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 900 рублей, при этом водитель попросил положить деньги между двух передних сидений автомобиля и сказал ФИО2 забрать бумажный сверток лежащий на сиденье, где сидел ФИО2, после чего мужчина предложил ФИО2 приобрести еще один бумажный сверток с «<данные изъяты>», но ФИО2 отказался, сославшись на отсутствие у него денег. В этот момент сотрудники милиции произвели задержание водителя автомобиля, а ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у водителя автомобиля, бумажный сверток с измельченной высушенной массой растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи, также ФИО2 добровольно выдал аппаратуру аудио и видео фиксации. После чего сотрудниками милиции им было предложено присутствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля. В его присутствии и второго понятого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в ходе которого между передними водительским и пассажирским сиденьями были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи, там же в автомобиле на пассажирском сидении обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции предложили водителю автомобиля представиться и пояснить, что находится в обнаруженных в его автомобиле свертках и кому они принадлежат, на что водитель автомобиля представился Шепель Станиславом Александровичем и пояснил, что в изъятом в его автомобиле свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он хранил с целью сбыта, а деньги, обнаруженные в его автомобиле ему передал ФИО2 за проданное им наркотическое средство <данные изъяты>. Кроме того, сотрудниками милиции по месту проживания Шепель С.А. по адресу: <адрес> с согласия Шепеля С.А. было осмотрено его домовладение, где в его присутствии и второго понятого над входом в летний душ был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. По факту обнаруженного Шепель С.А. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он хранил для личного употребления. Вышеуказанный бумажный сверток с растительной массой в его присутствии и второго понятого был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. После этого все участвующие лица проследовали в <адрес> для того, чтобы дать письменные объяснения. В кабинете <адрес> <адрес> в его присутствии и второго понятого был произведен срез правого наружного кармана куртки Шепеля С.А., который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратился ФИО2, который сообщил, что на территории <адрес> молодой человек по имени «<данные изъяты>», занимается распространением наркотического средства <данные изъяты>, за 900 рублей за спичечный коробок. Об этом он сообщил, чтобы предотвратить распространение наркотиков в <адрес>. Кроме того, ФИО2 пояснил, что он неоднократно приобретал у молодого человека по имени «<данные изъяты>» наркотическое средство и всегда на пересечении улиц Октябрьской и Малыгина в г. Новороссийске. ФИО2 было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства у молодого человека по имени «<данные изъяты>», он согласился, после чего написал письменное согласие. В ходе оперативной информации было установлено, что молодой человек по имени «<данные изъяты>» является Шепель ФИО14 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № по пр. Дзержинского д. 198, в г. Новороссийске, были приглашены представители общественности ФИО6 и ФИО8, в присутствии которых ФИО2 со своего сотового телефона отправил CMC сообщение на абонентский номер Шепель С.А. (<данные изъяты>), с текстом «Как дела?», на что ему ответили CMC сообщением «Пока не очень». Через некоторое время ФИО2 вновь со своего сотового телефона отправил CMC сообщение на абонентский номер Шепель С.А. (<данные изъяты>), с текстом «Когда подъехать?», ему ответили CMC сообщением «Вечером». После чего, в присутствии представителей общественности ФИО2 предоставил свои личные деньги в сумме 900 рублей достоинством по 100 рублей, для проверочной закупки, затем ФИО2 был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотиков и денег, после чего, предоставленные деньги в сумме 900 рублей, в присутствии всех были осмотрены, переписали номера в акт осмотра и сделаны ксерокопии. Затем помеченные деньги в сумме 900 рублей были переданы ФИО2, а также аппаратура аудио видео фиксации по радиоканалу «<данные изъяты>», которая была встроена в куртку ФИО2 для последующей закупки наркотиков у Шепель С.А.. После чего, возле здания <адрес> <адрес> в присутствии всех были проведены досмотры автомашин «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым установлено отсутствие в них наркотических веществ и денег. В ДД.ММ.ГГГГ на автомашинах «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» ФИО2, представители общественности и сотрудники милиции поехали на встречу с Шепель С.А. Приехав на обусловленное место, то есть на пересечении улиц Октябрьской и Малыгина в г. Новороссийске, ФИО2 вышел из автомобиля и стал ждать Шепеля С.А. Представители общественности пересели в автомашину «<данные изъяты>», чтобы благодаря установленной на одежде ФИО2 видеокамере и микрофону могли слушать и наблюдать за его действиями. В ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 подъехал автомобиль <данные изъяты>, красного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в автомобиле находился только один молодой человек. После чего ФИО2 сел в автомобиль и они поехали к д. 4 по ул. Малыгина в г. Новороссийске, где ФИО2 протянул водителю вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 900 рублей, при этом водитель попросил положить деньги между двух передних сидений автомобиля и сказал ФИО2 забрать бумажный сверток, лежащий на сиденье, где сидел ФИО2, после чего мужчина предложил ФИО2 приобрести еще один бумажный сверток с <данные изъяты>, но ФИО2 отказался, сославшись на отсутствие у него денег. В этот момент он вышел из автомобиля и произвел задержание водителя автомобиля, а ФИО2 добровольно выдал другим сотрудникам милиции в присутствии понятых, приобретенный у водителя автомобиля, бумажный сверток с измельченной высушенной массой растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой представители общественности поставили свои подписи, также ФИО2 добровольно выдал аппаратуру аудио и видео фиксации, однако в связи с технической неполадкой информация на аппаратуре не сохранилась. После чего, он предложил ФИО6 и ФИО8 присутствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля, на что они согласились. Им был осмотрен автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в ходе которого между передними водительским и пассажирским сиденьями были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, где понятые поставили свои подписи, там же в автомобиле на пассажирском сиденье был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, где понятые поставили свои подписи. После чего, водителю автомобиля предложили представиться и пояснить, что находится в обнаруженном в его автомобиле свертке и кому он принадлежит. Водитель автомобиля представился как Шепель ФИО15 и пояснил, что в изъятом в его автомобиле свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он хранил с целью сбыта, а деньги, обнаруженные в его автомобиле ему передал ФИО2 за проданное им наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Шепель С.А. был направлен на освидетельствование в наркологический диспансер, где было установлено, что последний находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты>. Затем Шепель С.А. был доставлен в <данные изъяты> в кабинет № по пр. Дзержинского д. 198, в г. Новороссийске, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого в наружном правом кармане куртки, одетой на Шепель С.А. были обнаружены частицы растительного происхождения, в связи с этим был изъят срез данного кармана. Как пояснил Шепель С.А. в данном кармане у него находился сверток, который в последствии он передал ФИО2 Затем с понятыми он выехал по адресу: <адрес> где Шепель С.А. указал на летний душ, пояснив, что там он прячет наркотическое средство <данные изъяты> в ходе осмотра места, в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
По эпизоду о покушении на незаконный сбыт наркотических средств:
- материалами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) проверочная закупка наркотического средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщику ФИО2 были вручены помеченные денежные средства в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублейс серийными номерами: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Шепелем С.А. ФИО2 передал ему денежные средства, а Шепель С.А. передал ему бумажный сверток с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, при этом предложил приобрести еще один сверток с <данные изъяты>. В ходе данного ОРМ закупщик ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Шепеля С.А. сверток с веществом.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий подсудимому, припаркованный у д.4 по ул. Малыгина г. Новороссийска, где были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей, использовавшиеся при проверочной закупке наркотического средства <данные изъяты>, также был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила - <данные изъяты> г., согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> - составила <данные изъяты> г.
- протоколом осмотра предметов (документов): денежных купюр в сумме 900 рублей, купюрами по 100 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>, изъятых при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Шепель С.А.;
- протоколом личного досмотра и протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят срез правого наружного кармана куртки, одетой на Шепель С.А., с растительными частицами, зеленого цвета;
- заключениеv эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество зеленого цвета, изъятое в автомобиле у Шепель С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила - <данные изъяты> г.;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке из газеты, изъятом при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион является наркотическим средством <данные изъяты>, масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила - <данные изъяты>., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> - составила <данные изъяты> г. Растительные частицы на поверхности швейного изделия (срезе наружного кармана куртки Шепель С.А.) являются наркотическим средством <данные изъяты> масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> г.
По эпизоду о незаконном приобретении и хранении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен летний душ, расположенный по месту жительства Шепеля С.А. на территории домовладения <адрес> в <адрес> края, где был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленым веществом растительного происхождения;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество зеленого цвета, изъятое по месту жительства Шепель С.А. в домовладении № по <адрес> края, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила - <данные изъяты> г.;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке из газеты, изъятом при осмотре домовладения № по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила - <данные изъяты> г., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> г.
Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
В ходе прений государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ. По инкриминированным двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере действия Шепеля С.А. квалифицированы государственным обвинителем как единое, охваченное одним умыслом продолжаемое преступление по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы государственного обвинителя основаны на законе и соответствуют положениям постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Из пункта 13 постановления Пленума ВС РФ № 14 следует, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя и исследованных в судебном заседании доказательств действия Шепеля С.А. в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> подлежат квалификации как единое, охваченное одним умыслом продолжаемое преступление по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Позиция подсудимого о том, что он сбыл ФИО9 наркотическое средство без корыстного мотива, не может повлиять на квалификацию содеянного, так как сбытом признается любая форма передачи наркотического средства, в том числе и бескорыстная. Из пункта 13 постановления Пленума ВС РФ № 14 следует, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
Действия Шепеля С.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Шепеля С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства Шепель С.А. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шепеля С.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Шепелю С.А. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей.Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд считает нецелесообразным.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Шепеля ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Шепелю С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Шепелю исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Шепель С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко