ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..., ... Дата обезличена года
... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Береснева Д.А.,
подсудимого Билялова Р.Н., его защитника Пак В.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Билялова ФИО13, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Билялов Р.Н. совершил преступление - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
Билялов Р.Н., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта до Дата обезличена Дата обезличена г., более точное время, место и обстоятельства следствием не установлены, оказывая содействие ФИО5, игравшему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в приобретении наркотического средства ..., по просьбе последнего, у неустановленного лица взял наркотическое средство ... в 2 свертках из фрагментов тетрадных листов в клетку, и Дата обезличена г. в Дата обезличена находясь у д.37 по пр. Ленина г. Новороссийска Краснодарского края передал ФИО5 2 свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку с находившимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде ... грамма. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Продолжая реализовать свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, до Дата обезличена Дата обезличена г., более точное время, место и обстоятельства следствием не установлены, оказывая содействие ФИО5, игравшему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в приобретении наркотического средства ..., по просьбе последнего, у неустановленного лица взял наркотическое средство ... в 2 свертках из фрагментов бумажных листов и Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена находясь возле дома № 37 по пр. Ленина г. Новороссийска передал ФИО5 2 свертка из фрагментов бумажных листов с находившимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде ... грамма. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Всего Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Билялов Р.Н. помог приобрести ФИО5 наркотическое средство ... общей массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Билялов Р.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, суду показал, что в ... г., точной даты уже не помнит, в аллее им. А.С. Пушкина на ул. Советов г. Новороссийска Краснодарского края он встретился с малознакомым ему ..., который, как и он, употребляет .... ... поинтересовался, может ли он приобрести для него ..., на что он ответил, что у него есть знакомый человек, у которого он приобретает ... для личного употребления. У него на тот момент был знакомый по имени ..., который продавал ему ... для личного употребления, фамилии ... он не знает, но в ... от одного из своих знакомых он узнал, что ... уже умер. Он встретился с ..., спросил у него, может ли он продать ... для ..., тот согласился. Находясь на ул. Советов г. Новороссийска рядом с магазином «...» он взял у ... два свертка с ..., там же он остановил человека, который ехал мимо на мопеде и попросил его подвезти на пр. Ленина, где его ждал .... На мопеде он приехал на пр. Ленина г. Новороссийска, номер дома не помнит, где отдал ... два свертка с ..., а ... отдал ему ... рублей. С этим же мопедистом он вернулся на улицу Советов и отдал ... деньги в сумме ... ... рублей. За проезд на мопеде он не платил, так как подвозил его знакомый человек, фамилии которого он не знает. Через 2 или 3 дня ... опять ему позвонил и попросил помочь в приобретении ... у .... Он вновь позвонил ... и спросил, сможет ли он продать его знакомому ... .... ... сказал, что сможет и сказал приехать на улицу Советов г. Новороссийска к магазину «...». Он встретился с ... на ул. Советов г. Новороссийска взял у него ... в двух свертках, после чего со знакомым таксистом на автомобиле марки ... поехал к ..., который был по тому же адресу на пр. Ленина г. Новороссийска. Он передал ... свертки с ..., а тот отдал ему денежные средства в сумме ... рублей. С этими деньгами он вернулся на ул. Советов г. Новороссийска и отдал их .... За проезд на машине он не платил, так как с этим таксистом у него хорошие отношения и он подвозил его по знакомству. С ФИО5 он не знаком и о покупке для него наркотических средств он не договаривался, его просил помочь .... При покупке и передаче наркотического средства он был лишь посредником, так как в обоих случаях ... приобретал по просьбе ... для него, себе деньги и ... он не оставлял.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО5 показал суду, что в Дата обезличена года, точной даты не помнит, он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства .... Он пришел в отдел наркоконтроля, расположенный на ... ..., ему предложили участвовать в качестве закупщика наркотического средства ..., он согласился. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 пригласил двух понятых. Понятым он представился как ФИО7 В присутствии понятых его досмотрели, ничего не обнаружили, после чего представили деньги, точную сумму он уже не помнит. Деньги были помечены путем копирования и переданы ему. После этого он созвонился с мужчиной по имени ..., его фамилию не знает, и договорился с ним о приобретении наркотического средства .... ... договорился с подсудимым о покупке .... Вместе с сотрудником наркоконтроля и понятыми он проехал к д. 37 по пр. Ленина г. Новороссийска, там он вышел из машины. Во дворе дома его ждал ..., который созвонился с подсудимым и подвел его к подсудимому. Он отдал подсудимому деньги, а тот отдал ему газетный сверток с .... После этого он вернулся в машину и сообщил, что приобрел .... С сотрудником наркоконтроля и понятыми он вернулся в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенную ..., которая была изъята и упакована. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Через несколько дней ему вновь предложили участвовать в качестве закупщика наркотического средства ..., он согласился. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 пригласил двух понятых, в присутствии которых его досмотрели, ничего не обнаружили, после чего представили деньги, точную сумму он уже не помнит. Деньги были помечены путем копирования и переданы ему. После этого он созвонился с ..., который ему сказал подъехать по тому же адресу. Он и сотрудники наркоконтроля подъехали по тому же адресу, что и в первый раз. Он вышел из автомобиля и подошел к стоявшему на улице ..., который кому-то позвонил и через время подъехал автомобиль марки ... или ... белого цвета, на пассажирском сидении спереди сидел Билялов. Он подошел к автомобилю с ..., отдал Билялову деньги, тот ему отдал сверток с ..., после чего уехал. Из машины подсудимый не выходил. После этого он вернулся в машину и сообщил, что приобрел .... С сотрудником наркоконтроля и понятыми он вернулся в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенную ..., которая была изъята и упакована. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Свидетель показал, что с Биляловым знаком не был. О приобретении ... он договаривался с ..., который знаком с подсудимым. О подробностях разговоров между ... и подсудимым ему не известно.
Свидетель ФИО8 показал суду, что в ... когда он работал в ..., поступила оперативная информация о том, что Билялов распространяет наркотическое средство - ..., в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. Дата обезличена г. им проводилась проверочная закупка, в закупке оказал содействие ФИО5, который написал соответствующее заявление по этому поводу. Понятыми выступали ФИО10 и ФИО9. ФИО5 сообщил ему, что уже договорился о покупке .... После этого он представил ФИО5 сверенные со светокопиями денежные средства в сумме ... рублей. Он, ФИО5 и понятые выехали по адресу: пр. Ленина, двор дома № 37. Подъехав по указанному адресу, ФИО5 вышел из автомобиля и пошел к лавочке, на которой сидели два человека, один из которых Билялов. ФИО5 передал Билялову деньги, а последний передал закупщику два бумажных свертка. После этого, вернувшись в машину ФИО5 сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. Приехав в ..., в присутствии понятых им был составлен протокол о добровольной выдаче наркотического средства, он произвел досмотр ФИО5, о чем составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через несколько дней в отдел вновь пришел ФИО5 и пожелал участвовать в качестве закупщика наркотического средства. Он сообщил, что договорился с Биляловым о покупке у него ... за ... рублей. Он произвел личный досмотр ФИО5 в присутствии тех же понятых, о чем составил протокол, в котором все расписались. Он, ФИО5 и понятые сели в машину и поехали по тому же адресу, что и при первой проверочной закупке. ФИО5 вышел из автомобиля, но находился в поле видимости. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль марки .... Билялов сидел на переднем пассажирском сидении и из машины не выходил. ФИО5 подошел к машине и передал Билялову через окно денежные средства, после чего Билялов передал ему два свертка. Вернувшись в машину, ФИО5 сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. Приехав в ..., в присутствии понятых им был составлен протокол о добровольной выдаче наркотического средства, он произвел досмотр ФИО5, о чем составил протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель ФИО9 показал суду, что в ...., точной даты не помнит, он был приглашен сотрудниками ... в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Ему был представлен человек - ФИО7, участвовавший в качестве закупщика, который сообщил, что договорился с продавцом о приобретении наркотического средства - .... В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, ему переданы денежные средства в сумме ... рублей, после чего он, еще один понятой, закупщик и сотрудник ... сели в машину и поехали на пр. Ленина г. Новороссийска. Приехав на место, закупщик вышел из автомобиля и пошел к лавочке, на которой сидели два человека, одним из которых был Билялов, при этом все время находился в поле их видимости. Закупщик передал Билялову деньги, после чего Билялов передал ему два бумажных свертка. После этого, ФИО7 вернулся в машину и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. Вернувшись в ..., в их присутствии сотрудником ... был составлен протокол о добровольной выдаче наркотического средства, он произвел досмотр закупщика, о чем так же составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через 3-4 дня он вновь был приглашен сотрудниками ... в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он увидел того же закупщика, которого представили как ФИО7, который сообщил, что договорился о приобретении наркотического средства - .... В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, ему переданы денежные средства в сумме ... рублей, после чего он, еще один понятой, закупщик и сотрудник ... сели в машину и поехали по тому же адресу, что и в первый раз. Приехав на место, закупщик вышел из автомобиля, при этом все время находился в поле их видимости. Через какое-то время во двор заехал автомобиль марки ..., на переднем пассажирском сидении которого сидел Билялов. Билялов из машины не выходил, поэтому закупщик передал через окно ему деньги, а Билялов ему два бумажных свертка. ФИО7 вернулся в автомобиль и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. Приехав в ..., в их присутствии сотрудником ... был составлен протокол о добровольной выдаче наркотического средства, он произвел досмотр закупщика, о чем так же составил протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками ... по ... для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства ... в качестве представителя общественности. Примерно в Дата обезличена он прибыл в ..., в кабинете оперуполномоченного уже находился второй представитель общественности, после чего зашел оперативный сотрудник ... и какой-то парень, который представился как ФИО7 и сообщил, что он участвует в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства .... ФИО7 сообщил, что уже договорился о покупке наркотического средства ... в количестве 2 коробков за деньги в сумме ... рублей, встреча между ними была назначена примерно через час-полтора час возле дома № 37 по пр. Ленина г. Новороссийске. Сотрудник ... произвел в присутствии его и второго представителя общественности личный досмотр ФИО7, в результате которого у него денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого, сотрудник ... представил им для осмотра денежные купюры на сумму ... рублей: ..., а так же светокопии этих денежных купюр, сделанные на 2 листах. После осмотра и сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы ФИО7 для закупки наркотического средства ..., о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Все расписались на светокопиях денежных купюр. Далее все проследовали в служебную машину, на которой отправились к ... по .... Приехав к указанному дому, ФИО7 вышел из машины и проследовал во двор, так чтобы находится в постоянной видимости для него и других участников мероприятия, сидящих в машине. Через пару минут они так же припарковались во дворе данного дома, не теряя закупщика из виду. Во дворе дома ФИО7 подошел к скамейке, на которой сидели два незнакомых ему молодых человека. ФИО7 подошел к одному из них и поздоровался, передал одному из парней меченные денежные средства, тот взяв деньги, передал ФИО7 что-то небольшое, похожее на свертки. После чего, они попрощались и ФИО7 сразу же вернулся к ним в служебную машину и рассказал, что приобрел за деньги в сумме ... рублей 2 бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета - наркотическим средством ..., которую ФИО7 сразу же пожелал добровольно выдать. Для этого все участники на служебном автомобиле проследовали в ..., где в кабинете оперуполномоченного ... ФИО7 в присутствии его и второго представителя общественности, добровольно выдал оперуполномоченному сотруднику ... 2 бумажных свёртка с измельченной, высушенному растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом. Свертки с растительной массой зеленого цвета сотрудником ... были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали белой нитью, способом, исключающим свободный доступ, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати на которой все расписались. После чего, сотрудник ... произвел в присутствии него и второго представителя общественности личный досмотр закупщика, в результате которого у него денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Дата обезличена г. его пригласили сотрудники наркоконтроля принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве представителя общественности. Примерно в Дата обезличена он прибыл в ... в кабинет оперуполномоченного, куда через несколько минут подошел второй представитель общественности, оперативный сотрудник ... и парень, который представился как ФИО7 и сообщил, что он участвует в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства .... ФИО7 сообщил им, что договорился с подсудимым о покупке наркотического средства ..., в количестве 2 коробков за деньги в сумме ... рублей, встреча между ними была назначена примерно через полтора час возле дома № 37 по пр. Ленина г. Новороссийска. Затем, сотрудник ... произвел в присутствии него и второго представителя общественности личный досмотр ФИО7, в результате которого у него денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Сотрудник наркоконтроля представил им для осмотра денежные купюры на сумму ... рублей: ..., а так же светокопии этих денежных купюр, сделанные на 1 листе. После осмотра и сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы ФИО7 для закупки наркотического средства ..., о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Все расписались и на светокопиях денежных купюр. После этого, все они проследовали в служебную машину, на которой отправились к д. 37 по пр. Ленина. Приехав к вышеуказанному дому, ФИО7 вышел из машины и проследовал во двор, так чтобы находится в постоянной видимости для него и других участников мероприятия, сидящих в машине. Вскоре во двор дома въехала машина ... белого цвета, в которой сидели два молодых человека, один из которых, который не за рулем был тот же, что и в предыдущей проверочной закупке, то есть ..., как ему позже стало известно его фамилия Билялов, а второй - водитель был не знаком ему. ФИО7 подошел к машине поздоровался с ними, в это время к ним подошел поздороваться еще один молодой человек. После этого, ФИО7 передал Билялову, сидевшему на переднем пассажирском сиденье, меченные денежные средства, а взамен получил от него что-то похожее на маленькие бумажные свертки. Затем, они попрощались и ФИО7 сразу же вернулся к ним в служебную машину и рассказал, что приобрел за деньги в сумме ... рублей 2 бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета - наркотическим средством ..., которую сразу же пожелал добровольно выдать. Для этого все участники на служебном автомобиле проследовали в ..., где в кабинете оперуполномоченного наркоконтроля ФИО7 в присутствии него и второго представителя общественности, добровольно выдал, оперуполномоченному сотруднику ..., 2 бумажных свертка с измельченной, высушенной растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом. Свертки сотрудником наркоконтроля были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали белой нитью, способом, исключающим свободный доступ, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, на которой все расписались. Сотрудник наркоконтроля произвел в присутствии него и второго представителя общественности личный досмотр закупщика ФИО7, в результате которого у него денежных средств, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.
Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты в порядке ч.4 ст.271 УПК РФ ФИО11 показал, что у него есть автомобиль ... белого цвета государственный регистрационный знак ... регион, иногда он занимается частным извозом. В подтверждение своих слов ФИО11 представил свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, выданное Дата обезличена г. С подсудимым он знаком несколько лет, проживает по соседству, с ним нормальные отношения, ранее он по знакомству неоднократно подвозил Билялова. Дата обезличена, точной даты не помнит, он стоял на машине на ... ..., к нему подошел подсудимый и попросил свозить его на пр. Ленина г. Новороссийска и обратно, он согласился. С подсудимым он проехал к одному из домов по пр. Ленина, номер дома не помнит, где Билялов с кем-то встретился и поговорил. О чем был разговор, он не помнит, так как не обратил на это внимания. Передавал ли что-то Билялов, он уже не помнит. После этого он привез Билялова обратно к тому же месту на ... ..., денег с него он не брал.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого Билялов Р.Н. указал место, а именно общий двор домов №№ 29, 31, 37 по пр. Ленина г. Новороссийска, где он Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена встречался в указанном дворе с закупщиком марихуаны ФИО5 и в обмен на деньги в сумме ... рублей передал ему два свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку с наркотическим средством - ...;
- протоколом опознания лица по фотографии, в ходе которого Дата обезличена г. ФИО5, участвовавший Дата обезличена г. при закупке наркотического средства - ... в качестве закупщика, опознал на фотографии Номер обезличен Билялова Р.Н., как лицо, которое Дата обезличена г. за деньги в сумме ... рублей передало ему два свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку с наркотическим средством - ...;
- протоколом опознания лица по фотографии, в ходе которого Дата обезличена г. представитель общественности ФИО10, участвовавший Дата обезличена г. при закупке наркотического средства - ..., опознал на фотографии Номер обезличен Билялова Р.Н., как лицо, которое Дата обезличена г. за деньги в сумме ... рублей передало ФИО5 два свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку с наркотическим средством - ...;
- протоколом опознания лица по фотографии, в ходе которого Дата обезличена г. представитель общественности ФИО9, участвовавший Дата обезличена г. при закупке наркотического средства - ..., опознал на фотографии Номер обезличен Билялова Р.Н., как лицо, которое Дата обезличена г. за деньги в сумме ... рублей передало ФИО5 два свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку с наркотическим средством - ...;
- материалами оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой Дата обезличена г. была проведена проверочная закупка наркотического средства - ... в виде измельченной высушенной растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом, находившейся в двух свертках из фрагментов тетрадных листов в клетку, общей массой в сухом виде - ... грамма у Билялова Р.Н.;
- материалами проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой были осмотрены денежные купюры, достоинством ... рублей - 1 купюра, достоинством ... рублей - 1 купюра, достоинством ... рублей - 3 купюры, получены ксерокопии с указанных денежных купюр, составлен протокол пометки денежных купюр, был проведен личный досмотр физического лица и находящихся при нем вещей;
- актом добровольной выдачи, в ходе которого закупщик ФИО5 (ФИО7) добровольно выдал сотрудникам ... 2 свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку с наркотическим средством ...;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, растительная масса зелёного цвета, измельченная, высушенная в 2 свертках из фрагментов тетрадного листа в клетку, добровольно выданная гр. ФИО5 (ФИО7) Дата обезличена года, является наркотическим средством «...», общей массой - ... грамма сухого вещества;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена измельченная, высушенная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - ..., находящаяся в 2 свертках из фрагментов тетрадного листа в клетку, добровольно выданная Дата обезличена г. закупщиком ФИО5 (ФИО7);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., в ходе которого следователь в присутствии понятых прослушал запись разговоров Дата обезличена г. между Биляловым Р.Н. и ФИО5 (ФИО7) и двумя не установленными лицами, о приобретении у Билялова Р.Н. наркотического средства ...;
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого Билялов Р.Н. указал место, а именно общий двор домов №№ 29, 31, 37 по пр. Ленина г. Новороссийска, где он Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена встречался в указанном дворе с закупщиком ... ФИО5 и в обмен на деньги в сумме ... рублей передал ему два свертка из фрагментов бумажных листов с наркотическим средством - ...;
- материалами оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой Дата обезличена г. была проведена проверочная закупка наркотического средства - ... в виде измельченной высушенной растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом, находящаяся в двух свертках из фрагментов бумажных листов, общей массой в сухом виде - ... грамма, у Билялова Р.Н.;
- материалами проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой были осмотрены денежные купюры, достоинством ... рублей - 2 купюры, получены ксерокопии с указанных денежных купюр, составлен протокол пометки денежных купюр, был проведен личный досмотр физического лица и находящихся при нем вещей;
- актом добровольной выдачи, в ходе которого закупщик ФИО5 (ФИО7) добровольно выдал сотрудникам ... 2 свертка из фрагментов бумажных листов с наркотическим средством ...;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, растительная масса зеленого цвета, измельченная, высушенная в 2 свертках из фрагментов бумажных листов, добровольно выданная гр. ФИО5 (ФИО7) Дата обезличена г., является наркотическим средством ..., общей массой - ... грамма сухого вещества;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому наркотическое средство ..., представленное на исследование в двух свертках из фрагментов бумажных листов, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных ... по качественному составу микропримесей, имеет близкое значение относительного и абсолютного содержания (концентрации) ..., схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, но отличаются от объектов исследования двух свертков из фрагментов бумажных листов по качественному компонентному составу наркотически активных ... (...), по качественному составу микропримесей, имеют различное значение относительного и абсолютного содержания (концентрации) ..., но схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц. Таким образом, сравниваемые наркотические средства могли иметь общую технологию изготовления;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена измельченная, высушенная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - ..., находящаяся в 2 свертках из фрагментов бумажных листов, добровольно выданная Дата обезличена г. ФИО5;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., в ходе которого следователь в присутствии понятых прослушал запись разговоров Дата обезличена г. между Биляловым Р.Н. и ФИО5 (ФИО7) и двумя не установленными лицами, о приобретении у Билялова Р.Н. наркотического средства ....
В судебном заседании были просмотрены видеозаписи встреч между ФИО5 и Биляловым Р.Н. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. На записи от Дата обезличена г. видно как во двор многоэтажного дома подъехал мопед, с которого сошел человек и прошел вглубь двора, где встретился с еще двумя людьми, после чего вернулся к мопеду. Лица всех участников встречи на записи неразличимы. На записи от Дата обезличена г. видно как во двор многоэтажного дома заехал автомобиль ... белого цвета государственный регистрационный знак ... регион, к которому подошел ФИО5 и неустановленное лицо. Лиц сидевших в салоне автомобиля на записи не видно, отчетливо различима марка автомобиля и государственный регистрационный знак. При просмотре видеозаписи подсудимый указал, что он приехал на указанном автомобиле во двор дома по пр. Ленина г. Новороссийска вместе с ФИО11 Неизвестным мужчиной, подошедшим к автомобилю вместе с ФИО5 был ..., который просил его приобрести наркотическое средство у ....
Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
В судебном заседании версия подсудимого Билялова Р.Н. о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не сбытчика - была подтверждена показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что является собственником автомобиля марки ... белого цвета государственный регистрационный знак ... регион, иногда занимается частным извозом. В Дата обезличена г. он находился в своем автомобиле на ... ..., когда к нему подошел подсудимый и попросил отвезти его на пр. Ленина, а потом привезти обратно. Он отвез Билялова во двор дома по пр. Ленина г. Новороссийска, где подсудимый с кем-то разговаривал, после чего отвез подсудимого обратно на .... Ему Билялов цели своей поездки не сказал, он ничего не знает об этом. Представленные стороной обвинения доказательства не опровергают версию подсудимого о том, что он дважды по просьбе лица по имени ... брал наркотическое средство у неустановленного лица по имени ... на ... ..., привозил его приобретателю на пр. Ленина г. Новороссийска, после чего возвращался к ... и отдавал ему деньги. Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что с Биляловым Р.Н. о покупке наркотического средства ... договаривался .... Доказательств совершения Биляловым Р.Н. сбыта наркотических средств суду не представлено.
В ходе прений государственным обвинителем в порядке п.3 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
С учетом позиции государственного обвинителя и полученных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Билялова Р.Н. подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Билялов Р.Н. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Билялову Р.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок. Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Билялова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания Билялову Р.Н. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Билялову Р.Н. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Меру пресечения Билялову Р.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- ... уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- ..., хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко