ПРИГОВОР 1- 95/11
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 17.03.2011г.
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Судья Чанов Г.М.,
с участием :
государственного обвинителя помошника прокурора г.Новороссийска Пападопуло Е.И.,
подсудимых Харитонова С.В. и Терещенко К.И.,
защитников: Золотухина А.В., удост. №4029, ордер №421043
и Потоцкой Л.А., удост.№ 3530, ордер №174493,
потерпевших : Бочкова В.О., Сметанко Г.Г.
при секретаре Лавровой М.В.
рассмотрев, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Харитонова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> края, место жительства и регистрации: <адрес> шоссе <адрес>, Гражданство РФ, образование 8 классов, холост, детей нет, работает «ИП ФИО7» мраморщик, не военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Терещенко ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> края, место жительства и регистрации: <адрес> шоссе <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее, холост, детей нет, работает МУП «Дирекция городского паркового хозяйства» рабочим парка, не военнообязанный, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов С.В. и Терещенко К.И. совершили преступления :
-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин., находясь во <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор Харитонов С.В. и Терещенко К. И. на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при этом обговорив план преступных действий и распределение между собой преступных ролей. 25.09. 2010г. примерно в 23 часа 50 мин. Харитонов С. В. и Терещенко К. И. проходя по Золотаревского в <адрес>, увидели припаркованный к <адрес> автомобиль Опель- Омега г.н. В 315 УУ 23 peг., принадлежащий Сметанко Г. Г. Во исполнение задуманного, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и с единым умыслом с целью прокатится на указанном автомобиле, понимая, что они не обладают правом пользоваться и распоряжаться им, Харитонов С. В. согласно отведенной ему роли подошел к указанному автомобилю, а Терещенко К. И., в свою очередь, остался стоять у <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой. Харитонов С. В., принесенной с собою для этой цели отверткой, взломал замок передней левой двери и, проникнув в салон, сел за руль, где вставил отвертку в замок зажигания, провернул её и завел двигатель автомобиля. После чего на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля сел Терещенко К. И. и на данном автомобиле Харитонов С. В. совместно с Терещенко К.И. с места преступления скрылись. Двигаясь на указанном автомобиле по <адрес> республики в <адрес>, Харитонов С. В., припарковал автомобиль у <адрес>, после чего Терещенко К.И. и Харитонов С.В., выйдя из автомобиля и оставив его, с места преступления скрылись.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 мин. Харитонов С. В. и Терещенко проходя мимо <адрес> края, увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2107 г.н. У 536 УХ 23 peг., принадлежащий ФИО8. У Харитонова С. В. и Терещенко К. И. возник общий преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения. Во исполнение задуманного, обговорив план преступных действий и распределение ролей, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и с единым умыслом с прокатится на указанном автомобиле, понимая, что они не обладают правом пользоваться и распоряжаться им, Харитонов С. В. согласно отведенной ему роли подошел к указанному автомобилю, а Терещенко К. И., в свою очередь, остался стоять у <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой. Харитонов С. В. принесенной с собою для цели отверткой взломал замок передней левой двери и, проникнув в салон, сел за руль, отвертку вставил в замок зажигания, провернул её и завел двигатель автомобиля. После чего на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля сел Терещенко К. И. и на данном автомобиле Харитонов С. В. совместно с Терещенко К. И. с места преступления скрылись. Двигаясь на указанном автомобиле по <адрес> в <адрес>, Харитонов В. не справился с управлением, после чего у <адрес> автомобиль остановился. Харитонов и Терещенко К. И., выйдя из автомобиля и оставив его, с места преступления скрылись.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 мин. Харитонов С. В. и Терещенко К. И., находясь во дворе <адрес> края, видели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 21063 г.н. В 162 ОТ 93 рег, принадлежащий ФИО9. У Харитонова С. В. и Терещенко К. И. возник общий преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения. Во исполнение задуманного, обговорив план преступных действий и распределение ролей, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и с единым умыслом с целью прокатится на указанном автомобиле, понимая, что они не обладают правом пользоваться и распоряжаться им, Харитонов С. В. согласно отведенной ему роли подошел к указанному автомобилю, а Терещенко К. И., в свою очередь, остался стоять у <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой. Харитонов С. В. принесенной с собою для этой цели отверткой взломал замок передней левой двери и, проникнув в салон, сел за руль, где отвертку вставил в замок зажигания, провернул её и завел двигатель автомобиля. После чего на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля сел Терещенко К. И. и на данном автомобиле Харитонов С. В. совместно с Терещенко К. И. с места преступления скрылись. Двигаясь на указанном автомобиле в сторону урочища Широкая балка <адрес>, примерно в 3-х километрах от основной трассы, в лесном массиве Харитонов С.В., не справившись с управлением, въехал в овраг, после чего автомобиль остановился. Харитонов С.В. и Терещенко К.И.. выйдя из автомобиля и остановив его, с места преступления скрылись.
Кроме этого, Харитонов С.В. совершил преступления :
-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ;
-кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;
-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 мин., Харитонов С. В. проходя через двор <адрес> края, увидел припаркованный во указанного дома автомобиль Опель-Кадет г.н. М 976 ОТ 93 peг., принадлежащий ФИО10. У Харитонова С.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Харитонов С. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час. 35 мин., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью прокатиться на указанном автомобиле, понимая, что не обладает правом пользоваться и распоряжаться им, подошел к принадлежащему Бочкову В. О. автомобилю Опель-Кадет г.н. М ЭТ 93 peг. и имеющимся при нем металлическим предметом взломал замок передней левой двери автомобиля. Харитонов С. В. проник в салон, сел за руль, после чего найденную в салоне автомобиля отвертку вставил в замок зажигания, провернул её, завел двигатель, чего на данном автомобиле с места преступления скрылся. Двигаясь на указанном автомобиле по <адрес> в <адрес>, Харитонов С. В. не справившись с управлением, допустил наезд на бетонный блок у <адрес>, после чего автомобиль остановился. Харитонов С. В., выйдя из автомобиля и оставив его, с места преступления скрылся.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 мин. Харитонов С. В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю ВАЗ 2107 - н. М 755 ТМ 93 peг., принадлежащему ФИО11. Харитонов С. В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, открыл капот указанного автомобиля и тайно похитил аккумуляторную батарею «Bosh 6MN», стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО11 Харитонов С.В. с похищенным с места преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил ФИО11 ущерб на сумму 1700 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 мин. Харитонов С. В., находясь в лесном массиве в 3-х километрах от основной дороги по направлению в урочище Широкая балка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21063 г.н. В 162 ОТ 93 per, принадлежащему ФИО9, Харитонов С. В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят характер, из салона автомобиля тайно, умышленно похитил два динамика в комплекте «Ivolga», стоимостью 1680 рублей; автомагнитолу «JVC KD-S847», с панелью управления в комплекте, стоимостью 2377 рублей; коробку для DVD дисков, стоимостью 11 с дисками в количестве 10 штук (стоимость 1 штуки - 8 руб. 50 копеек), на общую 85 рублей. Продолжая свои преступные действия Харитонов С. В. из багажника указанного автомобиля тайно похитил поясную сумку из синтетического материала «МООTSIES», рожковые ключи в количестве 16 штук, отвертки в количестве 3 штук, пассатижи, сверло, 1 квадратный напильник, один шестигранный ключ, сверло, не представляющие для ФИО9 материальной ценности, а так же домкрат, стоимостью 150 рублей, четыре газовых (трубных) ключа, по цене 177 рублей за одну штуку, на общую сумму 708 рублей. С похищенным Харитонов С. В. с места преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 5011 рублей.
В судебном заседании подсудимые Харитонов С.В. и Терещенко К.И. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указано, что обвиняемые понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства.
От других участников уголовного судопроизводства, не поступило возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает ходатайства подлежащими удовлетворению, поскольку обвиняемые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, государственный обвинитель и другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства. Харитонов С.В. и Терещенко К.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимых квалифицированы верно.
Харитонов С.В. совершил преступления :
п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору ;
ч.1 ст.166 УК РФ, -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ;
ч.1ст.158 УК РФ, -кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;
п.В ч.2 ст.158 УК РФ, -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Терещенко К.И. совершил преступления :
п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых :
Терещенко К.И. преступления совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал и раскаялся, активное способствование раскрытию преступления ;
Харитонов С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал и раскаялся, написал явку с повинной,
но и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств у подсудимого Терещенко К.И., суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, учитывая дифференциацию ответственности и индивидуализацию наказания, но в пределах санкции инкриминируемой статьи.
В действиях подсудимого Харитонова С.В. - рецидив преступления и наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительное наказание Харитонову С.В. суд считает необходимым не назначать.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать :
Харитонова ФИО18 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ;
Терещенко ФИО19 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.
Харитонову ФИО20 назначить наказания :
По ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года.
По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
По ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы ;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ Харитонову С.В. окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Терещенко ФИО21 назначить наказания :
По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года.
По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года.
По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ Терещенко К.И. окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Харитонова С.В. и Терещенко К.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания и Харитонову С.В. и Терещенко К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства : возвращенные потерпевшим - оставить последним : 7 снимков - хранить при деле ; фрагмент замка зажигания от автомобиля ВАЗ 2107 № рег, находящийся в камере хранения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий