К делу № 1-135/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 24 марта 2011 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощникапрокурора <адрес> Волковой М.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Массальского И.В., его защитника адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Массальского ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Массальский И.В. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В неустановленную дату, в конце ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ Массальский ФИО8, находясь на территории <данные изъяты> по ул. Мысхакское шоссе д. 61 «А» г. Новороссийска Краснодарского края, увидел припаркованный у гаража № автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион с четырьмя автошинами «<данные изъяты>» и с четырьмя дисками «<данные изъяты>», после чего у него возник умысел их похитить.
Так, Массальский И.В. в неустановленную дату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, пришел на территорию <данные изъяты> по ул. Мысхакское шоссе д.61 «А» г. Новороссийска Краснодарского края, подошел к припаркованному у гаража № автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, где осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайных характер для окружающих, при помощи заранее принесенного с собой баллонного ключа демонтировал с вышеуказанного автомобиля четыре автошины «<данные изъяты>», стоимостью по 1 600 рублей каждая, на общую сумму 6 400 рублей, и четыре диска «<данные изъяты>», стоимостью по 1 150 рублей каждый, на общую сумму 4 600 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Массальский И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Массальский И.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Массальскому И.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Массальского И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Массальского И.В., не имеется.
Массальский И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Массальского И.В. суд учитывает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО5, просившего о смягчении наказания.
При отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Массальскому И.В. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде обязательных работ является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст. 60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии сост. 81 УПК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Массальского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Массальскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>,хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшемупопринадлежности;
- <данные изъяты>, конфисковать после
вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: