Дело № 1-60/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» февраля 2011 г. г. Новороссийск
Судья Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края
Головин А.Ю.,
При секретаре Ахмедовой Е.Р.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Разумовой Т.А.,
Защитника Золотухина А.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,
Подсудимого Альянова Ю.Д.,
Рассмотрев рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Альянова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края, холост, на иждивении малолетних детей нет, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, имеющего среднетехническое образование, не работает, военнообязанный, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альянов Ю.Д. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Альянов Ю.Д. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приобрел в аптеке <адрес> йод, таблетки «<данные изъяты>» и в этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по месту жительства в помещении кухни, расположенной в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство путем смешивания указанных выше и других ингредиентов, химической реакции и выпаривания, в результате незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> гр., часть которого он употребил внутривенно, а часть перелил в одноразовый медицинский шприц белого цвета и положил его на кухонный стол, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе осмотра квартиры Альянова Ю.Д., расположенной по адресу: <адрес> № <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых, на кухонном столе был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом <данные изъяты> мл. с наркотическим средством - дезоморфин, масса жидкости содержащей дезоморфин составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Альянов Ю.Д. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Альянову Ю.Д. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - вину в содеянном признал, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находится престарелый отец с хроническим заболеванием, холост, на иждивении малолетних детей нет.
При отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый работает на частных подрядах с зарплатой <данные изъяты> рублей ежемесячно, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания не связанного с лишением свободы и назначает наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.ст. 302, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Альянова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: две бутылки с жидкостью <данные изъяты>; два медицинских шприца емкостью 10 мл. и 20 мл., один из которых пустой, второй с наркотическим средством - дезоморфином, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-27 по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Альянова Ю.Д. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Головин А.Ю.