Приговор в отношщении Азарова Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР 1-374/10

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 24.11.2010г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,

с участием : государственного обвинителя помошника прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н.

подсудимого Азарова Д.В.

защитника Ждан Ю.А., удост. № 2404, ордер № 299335

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Азарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рожденияг.Полтава Украина, место регистрации: <адрес>; место жительства :Краснодарский край, <адрес>, ГражданствоРФ, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Азаров Д.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 02 часов 00 минут, Азаров Д.В., находясь на <адрес> края в районе кафе «Подсолнух», действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к Поповой И.П., которая сидела на ступеньках и рядом с ней находилась женская сумка, принадлежащая Червонящей Н.А. и присел рядом. После чего, реализуя задуманное Азаров Д.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, взял в руки женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, внутри которой находился сотовый телефон «Самсунг G 500» стоимостью 5000 рублей, со встроенной сим картой абонентской связи МТС номер 8-918-165-17-14 стоимость которой не представляет ценности, солнцезащитные очки «Рейбон» стоимостью 7500 рублей, флеш карта памяти 2 ГК стоимостью 500 рублей, флеш карта памяти 8ГК стоимостью 800 рублей, резко встал и побежал, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее Червонящей Н.А. На требование Поповой И.П., вернуть сумку, не реагировал, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Червонящей Н.А. своими преступными действиями, ущерб на сумму 14800 рублей. Ущерб возмещен.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Азаров Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно : ч.1 ст.161 УК РФ, Азаров Д.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется, на иждивении малолетний ребенок, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, но и при таких смягчающих обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Азарову Д.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.

В действиях подсудимого рецидив преступления - ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Азарова Д.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий