Приговор в отношении белоног А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР 1-375/10

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 23.11.2010г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Судья Чанов Г.М.,

с участием :

государственного обвинителя - прокурора г.Новороссийска Казимирова А.Г.

подсудимого Белонога А.С.

защитника Пушкарь М.М., представившего удостоверение №2001, ордер №896182,

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Белонога ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего-специального, холостого, работающего <данные изъяты> официант, учащегося <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белоног А.С. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Белоног А.С., находясь во дворе <адрес> им. адм. Серебрякова <адрес>, у скамейки обнаружил сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1 пентил-1 Н-индол-З-ил) метанона (JWH-018), массой 0,15 г.. В результате возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, Белоног А.С. присвоил найденное наркотическое средство, тем самым совершил его незаконное приобретение, и оставил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления в левом кармане своих брюк до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Белоног А.С., находясь во дворе <адрес> им. адм. Серебрякова <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

В этот же день в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, при личном досмотре Белоног А.С., производимого в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в левом переднем кармане брюк, надетых на Белоног А.С., был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1 пентил-1 Н-индол-З-нл) метанона (JWH-018), массой 0,15 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Белоног А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно : ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, вину признал и раскаялся, суд также учитывает и его состояние здоровья - онкологическое заболевание крови в рецидиве, но и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется, нет и оснований для прекращения производства по делу.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УГ1К РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоног ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Белоног А.С. изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - уничтожить, материалы из административного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УГ1К РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: