ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..., ... 20 октября 2010 года
... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Береснева Д.А.,
подсудимого Арестенко А.С., его защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Чаричанского С.В., его защитника Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Арестенко ФИО11, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Чаричанского ФИО12, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арестенко А.С. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Арестенко А.С. и Чаричанский С.В. проходили по ул. Рыбацкой пос. Алексино г. Новороссийска Краснодарского края, где Чаричанский С.В. увидел, идущего навстречу ранее знакомого ему ФИО9 Достоверно зная, что у ФИО9 при себе имеется мобильный телефон, Арестенко А.С. и Чаричанский С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона у ФИО9 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения Арестенко А.С. и Чаричанский С.В. в указанное время, находясь возле забора насосной станции ..., и осознавая, что своими действиями совершают преступление, Чаричанский С.В. подошел к ФИО9 и потребовал от последнего передачи мобильного телефона, а когда ФИО9 ответил отказом на незаконное требование Чаричанского С.В., то Арестенко А.С., во исполнение задуманного, подошел к ФИО9 со спины и обхватил рукой его шею, чем подавил волю ФИО9 к сопротивлению. Чаричанский С.В., в это время, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, взял, то есть открыто похитил из кармана шорт, надетых на ФИО9 мобильный телефон «...», стоимостью 820 рублей. Когда потерпевший ФИО9 потребовал вернуть его телефон, то Арестенко А.С. и Чаричанский С.В. ответили отказом и с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Арестенко А.С. толкнул ФИО9 в спину, отчего тот упал на землю, а Чаричанский С.В. нанес ему удар рукой в область лица, отчего последний почувствовал физическую боль. После чего Арестенко А.С. и Чаричанский С.В. с похищенным с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО9 ущерб в сумме 820 рублей.
Чаричанский С.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Чаричанский С.В. и Арестенко А.С. проходили по ул. Рыбацкой пос. Алексино г. Новороссийска Краснодарского края, где Чаричанский С.В. увидел идущего навстречу ранее знакомого ему ФИО9 Достоверно зная, что у ФИО9 при себе имеется мобильный телефон, Чаричанский С.В. и Арестенко А.С., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона у ФИО9, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения Чаричанский С.В. и Арестенко А.С. в указанное время, находясь возле забора насосной станции ..., и осознавая, что своими действиями совершают преступление, Чаричанский С.В. подошел к ФИО9 и потребовал от последнего передачи мобильного телефона, а когда ФИО9 ответил отказом на незаконное требование Чаричанского С.В., то Арестенко А.С., во исполнение задуманного, подошел к ФИО9 со спины и обхватил рукой его шею, чем подавил волю ФИО9 к сопротивлению. Чаричанский С.В., в это время, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, взял, то есть открыто похитил из кармана шорт, надетых на ФИО9 мобильный телефон «...», стоимостью 820 рублей. Когда потерпевший ФИО9 потребовал вернуть его телефон, то Чаричанский С.В. и Арестенко А.С. ответили отказом и с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Арестенко А.С. толкнул ФИО9 в спину, отчего тот упал на землю, а Чаричанский С.В. нанес ему удар рукой в область лица, отчего последний почувствовал физическую боль. После чего Чаричанский С.В. и Арестенко А.С. с похищенным с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО9 ущерб в сумме 820 рублей.
В судебном заседании подсудимые Арестенко А.С. и Чаричанский С.В. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и настаивали на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно в присутствии защитников. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, от потерпевшего ФИО9 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
В связи с тем, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Арестенко А.С. и Чаричанскому С.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Арестенко А.С. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Чаричанского С.В. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии с положениями ч. 1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арестенко А.С. является рецидив преступлений.
По месту жительства Арестенко А.С. характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Арестенко А.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Арестенко А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности Арестенко А.С. назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Арестенко А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чаричанского С.В., не имеется.
По месту жительства Чаричанский С.В. характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Чаричанского С.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
При указанных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Чаричанскому С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности Чаричанского С.В. назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чаричанскому С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения в отношении Арестенко А.С. и Чаричанского С.В. ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимых, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму причиненного ущерба 820 рублей является обоснованным, подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимыми, поэтому подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арестенко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Чаричанского ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Арестенко А.С. и Чаричанскому С.В. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Арестенко А.С. и Чаричанскому С.В. в срок отбывания наказания время их предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Арестенко А.С. и Чаричанскому С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
...
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Арестенко ФИО15 в пользу ФИО9 410 рублей. Взыскать с Чаричанского ФИО16 в пользу ФИО9 410 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко