Приговор в отношении Щербанина И.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР 1-132/11

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск 11.04.2011г.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Судья Чанов Г.М.,

с участием :

государственного обвинителя - помошника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Щербанина И.Ю.

защитника Головачева С.А.., удост. № 1649, ордер №322,

при секретаре Лавровой М.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Щербанина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> края, место жительства и регистрации: <адрес>, Гражданство РФ, образование среднее специальное, холост, работает мойщиком на «Авто мойке», военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербанин И.Ю. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 минут Щербанин И.Ю., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, получил от неустановленного лица бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1 пентил-1 Н- индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,05 г., тем самым совершил его незаконное приобретение без цели сбыта, и оставил незаконно хранить при себе, в левом носке надетом на нем до задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Щербанин И.Ю., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ. В этот же день, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, при личном досмотре Щербанина И.Ю., производимого в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в левом носке надетом, на Щербанином И.Ю., был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1 пентил-1 Н- индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,05 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Щербанин И.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого судом переквалифицированы на ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Особо крупный размер - отсутствует / особо крупный размер - свыше 0,05гр./.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется, вину признал, раскаялся, работает, но и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, и только, с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ - нет, нет и оснований для прекращения уголовного дела.

Согласно п.А ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Щербанину И.Ю. вид исправительного учреждения - колонии общего режима.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербанина ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год 10 месяцев.

Наказание Щербанину И.Ю. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щербанину И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного Щербанина И.Ю. оставить без изменения- заключение под стражу,

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий